back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

РОВД информирует

3 апреля 2024

Скажем насилию - НЕТ!

Семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. При этом нередки случаи, когда убийцами становятся спокойная миловидная женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

Домашнее насилие существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе.

За совершение домашнего насилия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ч.1 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь за причинение телесного повреждения грозит ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин или общественные работы или административный арест.

В соответствии с ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь за нанесение побоев не повлекших причинения телесного повреждения, причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника или члена семьи, либо нарушение защитного предписания грозит ответственность в виде штрафа в размере до 10 базовых величин или общественные работы или административный арест.

Совершение различных насильственных действий, таких как  нанесение ударов, побоев, щипания, сечения розгами или другими предметами, таскание за волосы, воздействие термических факторов и многие другие, которые вызывают продолжительную боль, физические и психические страдания, в том числе и когда они совершаются  не только систематически, но и единожды,  квалифицируется уголовным законом как истязание (ст.154 УК Республики Беларусь), которое наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

В отношении каждого лица, совершившего факт домашнего насилия, применяется защитное предписание, которое предписывает ряд запретов, в числе которых обязанность покинуть общее с пострадавшим от домашнего насилия жилое помещение сроком не менее 15 суток.
За нарушение данного предписания предусмотрена ответственность по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.

Пьянство, по-прежнему, остается основной причиной преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

Следует отметить, что благодаря проводимой Сенненским РОВД профилактической работе в 2023 и текущем периоде 2024  года не зарегистрировано убийств и причинения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере домашнего насилия.

Всего на территории Сенненского района и г.Сенно в 2023 году совершено 7 преступлений превентивной направленности в сфере домашнего насилия. В текущем году возбуждено 5 уголовных дел за причинение легких телесных повреждений, истязание и угрозу убийством.

Возросло число граждан привлеченных к административной ответственности за совершение домашнего насилия по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь на 72,9% или с 59 до 102.

На учете в отделе охраны правопорядка и профилактики Сенненского РОВД состоит 95 домашних дебоширов, за которыми осуществляется системный контроль.

С целью улучшения оперативной обстановки и принятия дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений против жизни и здоровья граждан в сфере домашнего насилия на территории Сенненского района и г.Сенно в период времени с 8 по 17 апреля 2024 года будет проведен основной этап Республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

Подводя итог, хотелось бы призвать наших граждан к тому, чтобы они не оставались равнодушными к чужой беде. Обо всех известных фактах домашнего насилия, а также совершения иных преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, сообщать в отдел внутренних дел Сенненского райисполкома по тел: 5-57-55, 599-95-33 (МТС), (33)3177302 (А1), либо по телефону 102.

Сенненским РОВД обеспечивается предоставление услуги «временного приюта» жертвам домашнего насилия. По всем вопросам обращаться по вышеуказанным телефонам.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern