back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Главная Экономика Предпринимательство

Предпринимательство

Сектор предпринимательства, субъекты которого действуют практически во всех отраслях экономики, является сегодня резервом развития эффективности экономики, наполнения бюджета, повышения благосостояния жителей.

В предпринимательском секторе экономики Сенненского района занято около 1,9 тыс.человек, или 25 % от общей численности занятых в экономике района.

Сегодня на территории района зарегистрировано 144 микро, малых и средних организаций и 258 индивидуальных предпринимателей.

Доля организаций малого и среднего бизнеса в районе – это около четверти – выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, чуть более половины розничного товарооборота, 100 % экспорта товаров, более 98 % экспорта услуг, 8 % инвестиций в основной капитал.

Сфера предпринимательства дает почти каждый четвертый рубль налоговых поступлений в бюджет района.

Отраслевая структура организаций малого и среднего предпринимательства района относительно стабильна: преобладает сфера услуг (торговля, где можно получить большую добавленную стоимость, транспортные перевозки), обрабатывающая промышленность (деревообработка) и сельское хозяйство.

При этом мы видим и резервы в развитии малого и среднего бизнеса. Показатель плотностисубъектов предпринимательства в расчете на 1000 жителей не высокий, 7,3.

Местная власть активно работает с предпринимательскими структурами по выявлению и устранению ”узких мест“, что способствует созданию новых рабочих мест и увеличения поступлений в бюджет.

Все условия созданы. В целях широкого привлечения предпринимателей к решению социально-экономических задач при райисполкоме создан и функционирует совет по развитию предпринимательства.

Проводится огромная информационная работа. Ежеквартально на заседаниях Совета рассматриваются наиболее актуальные вопросы развития бизнеса, а также оперативно решаются возникающие проблемы.

Развитию предпринимательства в регионе способствует всесторонняя государственная поддержка.

Для проектов, предусматривающих создание рабочих мест, предусмотрена возможность частичного погашения из бюджета процентов по кредитам банков на конкурсной основе.

Безработным гражданам для организации предпринимательской деятельности, деятельности в сфере агроэкотуризма оказывается финансовая поддержка в виде субсидии в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Предоставление субсидий стимулирует к занятию предпринимательской деятельности даже тех людей, которые не имеют для этого первоначального стартового капитала. Имеется возможность прохождения обучения по курсу ”Основы бизнес-планирования“.

Кроме того, начинающим предпринимателем оказывается всяческое содействие в реализации бизнес-идей: предоставляется консультация в получении финансовой поддержки; оказывается помощь в составлении бизнес-плана для получения единовременной безвозвратной субсидии.

А предприниматели, которые уже достигли определенных успехов и внесли свой вклад в развитие региона, ежегодно заносятся на районную Доску Почета, а также кандидатуры представляются на участие в различных конкурсах.

В целях развития предпринимательства и стимулирования самозанятости населения, организации новых производств, предлагаются неиспользуемые площади коммунальной собственности.

При наличии желания у начинающих предпринимателей открыть собственный бизнес, имеется возможность обратиться в отдел экономики райисполкома, где окажут содействие в реализации бизнес-идей: предложат ряд неиспользуемых объектов недвижимости для организации производства товаров, (работ, услуг); предоставят консультацию в получении финансовой поддержки; начинающим бизнесменам, не имеющим первоначального стартового капитала, окажут помощь в составлении бизнес-плана для получения единовременной безвозвратной субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

По имеющимся вопросам субъектам малого и среднего бизнеса и начинающим предпринимателям следует обращаться в отдел экономики райисполкома по телефонам: +375213559586, +375213555656, либо по адресу электронной почты ekonom@senno.vitebsk-region.gov.by.


 

Подведены итоги национального конкурса «Предприниматель года» по результатам деятельности субъектов хозяйствования за 2022 год

Переговоры о поставках продукции на крупные промышленные предприятия

Нормативные документы


2 декабря 2022 года, состоялась торжественная церемония награждения победителей Национального конкурса «Предприниматель года»

Приложение (логотип)

СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА

Декрет Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. №7 "О развитии предпринимательства"

Информация о нововведениях Декрета № 7 в сравнении с действующими нормами по Перечню видов экономической деятельности, о начале осуществления которых субъектом хозяйствования представляется уведомление в местный исполнительный и распорядительный орган (подпункт 2.1 пункта 2 Декрета)

Комментарий к Декрету № 7 от 23 ноября 2017 г. «О развитии предпринимательства»

Декрет 8

Информация

Указ Президента Республики Беларусь 19 сентября 2017 г. №338 «О налоговом консультировании»

Указ Президента Республики Беларусь 9 октября 2017 г. №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности»

Указ Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 г. № 351 «О развитии агроэкотуризма»

Указ Президента Республики Беларусь 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности»

Комментарий к Указу № 376 от 16 октября 2017 г.

Указ Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. №345 "О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания"

Об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства Витебской области, принимающим участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях

Указ Президента Республики Беларусь 2 июня 2006 г. №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь»

О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности

Директива Президента Республики Беларусь 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»

Закон Республики Беларусь 1 июля 2010 г. №148-З «О поддержке малого и среднего предпринимательства»

Декрет Президента Республики Беларусь 16 января 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования»

Указ Президента Республики Беларусь 16 мая 2014 г. №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и физическими лицами»

Указ Президента Республики Беларусь 23 июля 2015 г. №340 «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2010 №1911 о мерах по реализации закона Республики Беларусь «О поддержке малого и среднего предпринимательства»

Указ Президента Республики Беларусь 24 марта 2005 г. №148 «О неотложных мерах по поддержке предпринимательства»

Указ Президента Республики Беларусь 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства»

Порядок действий субъекта хозяйствования в целях организации работы объекта общественного питания в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Порядок действий субъекта хозяйствования при организации розничной торговли в торговом объекте в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Порядок действий субъекта хозяйствования при открытии объекта бытового обслуживания потребителей в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Порядок действий субъекта хозяйствования при осуществлении общественного питания в объекте общественного питания в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Порядок действий субъекта хозяйствования при организации розничной торговли в торговом объекте в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

Малому и среднему бизнесу

Решение Сенненского районного исполнительного комитета от 26 октября 2017 г. №786 "Об утверждении формы бытового обслуживания в сельских населенных пунктах Сенненского района"

Решение Витебского областного Совета депутатов от 21 ноября 2017 г. №226 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345"


Импортозамещение

Биржа субконтрактации

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern