back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Парк Трёх Героев
Главная Экономика Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеэкономическая деятельность

Экспортный потенциал района 

Сенненский район расположен на юго-востоке Витебской области. Протяженность территории района с севера на юг – 42 км., с запада на восток – около 70 км. Общая земельная площадь – 1966 квадратных км., что составляет 5 % территории Витебской области. Леса занимают 43 % территории района.

Развитая транспортная инфраструктура позволяет району быть привлекательным для предприятий и организаций, ориентированных на экспорт своей продукции и услуг. Территорию района пересекают две железнодорожные магистрали – Витебск - Орша и Орша - Лепель, а также нефтепровод ˮДружба“ и нефтепродуктопровод линейно-производственного участка ˮСенно“ линейной производственной диспетчерской станции ”Горьки“ филиала по транспортировке нефти ”Новополоцк“ ОАО ”Гомельтранснефть Дружба“. Расстояние от г. Сенно до г. Витебска – 60 км, до г. Минска – 213 км.

Сенно находится на перекрестке дорог – из города расходятся автомагистрали на Витебск, Богушевск, Чашники, Бешенковичи и Толочин.

Район обладает богатым природно-ресурсным потенциалом, что в свою очередь способствует развитию экспорта товаров и услуг. На Сенненщине имеются месторождения песчано-гравийной смеси в урочищах ”Коковчино-1“, ”Боровикское“, ”Дубняки-1“, ”Овсище“, глины – в урочищах ”Поповка“, ”Ракита“, ”Тупичино“, органических сапропелей – в месторождениях ”Болото Святое“, ”Карасаево“, ”Любачи“.

Территория района – это густая сеть озер, их в районе 69 и 13 искусственных водоемов, общая протяженность ручьев и рек составляет 300 км. Крупнейшие озера – Сенненское, Богдановское и Липно.

Учитывая, что Сенненщина славится своими живописными местами, здесь активно развивается агроэкотуризм. В районе 12 агроэкоусадеб.  Самыми популярными сельскими усадьбами являются ”Ля Лукоморья“, ”Солнечный угол“, ”Спадчына“, ”Ордышево“ и др.

Для развития туристической деятельности разработан ряд туристических маршрутов. Есть прекрасные возможности для развития активного, в том числе водного туризма – здесь протекают малые реки: Оболянка, Кривинка и Березка с выходом в реку Западную Двину.

Численность населения района составляет 19,7 тысяч человек, численность населения, занятого в экономике составляет 7,2 тыс. человек.

Лидирующее положение по числу занятого трудоспособного населения и объему выпускаемой продукции занимает сельское хозяйство. Агропромышленный комплекс состоит из 9 сельскохозяйственных организаций и крестьянских фермерских хозяйств. Хозяйства района специализируются на молочно-мясном животноводстве, производстве зерна, картофеля, овощей, семян рапса.

Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 70,8 тыс. гектаров, в том числе: 51,3 тыс. гектаров пахотных, 19,2 тыс. гектаров луговых, 362 гектара под постоянные культуры (сады).

Земли Сенненского района пригодны для возделывания сельскохозяйственных культур: пшеницы на площади 16,9 тыс. гектаров (30,5 % от пашни), ржи, овса, зернобобовых – на 54 тыс. гектаров (97,5 % от пашни), льна-долгунца – на 15,2 тыс. гектаров (27,4 % от пашни), картофеля – на 13,5 тыс. гектаров (24,4 % от пашни), рапса – на 29,8 тыс. гектаров (53,8 % от пашни). 

Балл плодородия сельскохозяйственных земель 25,3, балл пашни – 27,4.

Промышленный комплекс района представляют: 1 субъект областного подчинения (структурное подразделение ”Богушевский спиртзавод“ ОАО ”Витебский ЛВЗ ”Придвинье“ (производственные мощности: спирт ректификованный 650 тыс. далл, дистилят из зернового сырья 20 тыс. далл, двуокись углерода 1465 тонн, солод ржаной 270 тонн, антисептик 1050 тонн) и 2 предприятия коммунальной формы собственности (КУПБО ”Престиж“ – производство швейных изделий, УП ЖКХ – производство и распределение теплоэнергии).

Производственные мощности деревообработки представлены такими предприятиями как: государственное лесохозяйственное учреждение ˮБогушевский лесхоз“ (цех по производству топливных гранул, пункт производства топливной щепы и 2 цеха деревообработки), ОАО ˮВитебсклес“, государственное лесохозяйственное учреждение ˮВитебский лесхоз“, а также 3 субъектами малого и среднего бизнеса: СООО ”МИЛКОНФОРЕСТ“ (производственная мощность по распиловке древесины 35 тыс. куб. метров в год), ООО ”Сен-Тов“ (мощность по распиловке древесины 8 тыс. куб. метров в год), ЧУП ”Санфорест“ (мощность по распиловке древесины 5 тыс. куб. метров в год).

В Сенненском районе 24 организации, которые являются участниками внешнеэкономической деятельности. 98,8 % экспорта района приходится на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Основу экспорта товаров составляют запасные части и оборудование для убоя и переработке птицы (57,4 %) и лесоматериалы (24,3 %).

По итогам 2022 года экспорт товаров в целом по району составил 1483 тыс. долларов США с темпом роста к уровню прошлого года            72,2 %.

Сальдо по району положительное, 1331,2 тыс. долларов США.

Внешняя торговля товарами осуществляется с 11 странами мира, при этом 13,9 % экспорта приходится на Российскую Федерацию.

Основной составляющей в экспорте услуг являются транспортные услуги, на которые приходится 98 % всего объема экспорта услуг, оказываемых предприятиями района.

Объем экспорта услуг за 2022 год составил 1920,4 тыс. долларов США, что на 71,6 % выше уровня прошлого года.

Приглашаем посетить город Сенно и стать его надежным партнером. Налаживая сотрудничество с каждым из наших зарубежных партнеров, мы стараемся в максимальной мере учитывать взаимные интересы и возможности.

 

Информация для справок:

начальник отдела экономики Гордецкая Инесса Александровна

тел.: +375 2135 5 95 86

главный специалист отдела экономики Миронович Татьяна Викторовна тел.: +375 2135 5 56 56

адрес электронной почты: ekonom@senno.vitebsk-region.gov.by

 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern