back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Природа Сенненщины Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Парк Трёх Героев

Новости РОЧС

28 октября 2022

МЧС призывает родителей напомнить детям правила безопасности в преддверии осенних каникул

Уважаемые взрослые!  До каникул остаются считанные дни. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома, однако в любом случае, чтобы каникулы были безопасными, каждому из них необходимо напомнить основные правила безопасности:

          - напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи  и вывесите их на самом видном месте. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес, и в случае беды, сможет вызвать спасателей.

- ещё раз напомните детям о чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в квартире или доме: об утечке газа, отравлении химическими препаратами, поражении электрическим током;

- обсудите с детьми правила предупреждения опасных ситуаций, поведение в случае их возникновения, напомните им телефоны экстренных служб;

- следите, чем дети интересуются, как проводят свободное время, планируйте их занятость;

          - напомните детям о недопустимости игр с взрывчатыми веществами и материалами, в том числе пиротехническими изделиями;

- спички и зажигалки храните в недоступном для детей месте;

- если дети остаются в доме одни, не запирайте входную дверь снаружи, ведь в случае пожара – это единственный путь для спасения.

- научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону «101» или «112».

          Отпуская ребенка на улицу, напомните какую опасность, несут открытые водоёмы.

Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Как правило, мы абсолютно уверены, что это со мной и моим ребенком не произойдет и все нравоучительные разговоры не для меня. Увы, цифры статистики жестки и неумолимы. В этом году в стране на пожарах погибло 8 детей! Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern