back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости РОЧС

12 января 2022

Чтобы мороз не застал врасплох

Последние дни выдались снежными и морозными. Детишки весело резвятся на горках, лепят снеговиков, работники ЖКХ чистят лестницы и проезжую часть от снега и льда. И у спасателей значительно прибавилось работы – участились пожары, происходящие по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики. В предстоящие дни метеорологи обещают похолодание вплоть до того, что столбики термометров опустятся до - 20 градусов мороза.

Во избежание печных чрезвычайных ситуаций:

-Прочистите и побелите дымоход. Скопившаяся в дымоходе  сажа не только ухудшает тягу, но и может стать причиной возгорания. Побеленный дымоход в пределах чердака всегда укажет на возможную печную проблему черной копотью.

-Прибейте перед топкой к полу металлический лист. Подойдет цементная или плиточная основа. И даже несмотря на их наличие, не оставляйте открытыми топочные дверцы.

-Не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом. Опасно сушить и складировать на печах и около печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не применяйте для розжига бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости.

-Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям.  Минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи. 

Внимания требует устройство и эксплуатация котельного оборудования.Неграмотная эксплуатация котельного оборудования может повлечь разрушение не только котла, но даже и здания.

          Во избежание нежелательных последствий:

-Очистите поверхности  внутри  котла  и дымоходы  от  сажи. Выполните  при  необходимости  их  ремонт;

- Промойте систему отопления  и  заполните  её  водой;

-Убедитесь  в   герметичности   котла   и системы  отопления;

-Теплоизолируйте  находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях    трубопроводы  и  расширительный  бак.

- Проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки.

-До начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. А вот использовать открытый огонь запрещено.

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

В случае возникновения пожара звонить 101 или 112.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern