back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости области

13 февраля 2015

В Витебске стартовал первый чемпионат области по настольной игре для незрячих

В Витебском унитарном предприятии "Элект" проходит чемпионат области по игре в шоудаун - настольной игре для незрячих, которая сочетает в себе элементы настольного тенниса и аэрохоккея, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела реабилитации предприятия Александр Дубко.

В конце 2014 года предприятие, на котором 51% работающих - слабовидящие или незрячие, получило в подарок от общества "БелТИЗ" спортивный инвентарь для игры в шоудаун. "Такой новогодний сюрприз центральное правление сделало каждой области, чтобы этот вид спорта начал активно развиваться по всей Беларуси. На самом деле, для игры нужно всего лишь стол, деревянные продолговатые ракетки-биты и перчатка типа хоккейной, а также мячик для пинг-понга, но с металлическими шариками внутри, которые создают эффект погремушки. Таким образом игроки могут "видеть" направление его движения. И им нужно направить этот мячик в лузу на половине соперника. А чтобы гарантировать равные условия, оба игрока надевают на глаза специальную повязку", - пояснил суть игры в шоудаун Александр Дубко.

Сейчас сотрудники предприятия в свободное время активно отрабатывают навыки игры под руководством тренера-методиста Олега Кириллова, известного также в качестве главного тренера сборной Беларуси по мини-футболу среди тотально слепых. После того, как ознакомились со всеми нюансами правил, приступили к формированию турнирной таблицы соревнований, которые растянутся примерно на два месяца. В них примут участие не только сотрудники предприятия в Витебске, но также его подразделений из Полоцка и Орши. Так что турнир можно считать областным. На основе рейтинговой системы будут определены два лучших игрока, которые примут участие в республиканской спартакиаде ОО "БелТИЗ", запланированной на август 2015 года.

Годом создания новой игры считается 1960-й, когда канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк придумали спорт, в который могли бы самостоятельно играть плоховидящие люди, не пользуясь помощью зрячих друзей. Они записали правила игры и разработали необходимое оборудование. Первым международным успехом шоудауна стал его дебют как рекреационного вида спорта во время Паралимпийских игр 1980 года в нидерландском Арнеме. С тех пор в шоудаун играли для развлечения на каждых Играх. В настоящее время шоудаун практикуется в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Управление спортом осуществляет подкомитет Международной ассоциации спорта слепых (IBSA) по шоудауну. Подкомитет поддерживает проведение турниров на региональном и национальном уровне с целью организации в будущем чемпионатов мира и турниров Паралимпийских игр.

Новости Беларуси (БЕЛТА)
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern