back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев
Озеро Сенненское

Новости прокуратуры

31 марта 2021

Вступил в силу новый кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях

С 1 марта 2021 года вступил в законную силу новый кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В нем административная ответственность по многим правонарушениям смягчена, а порядок привлечения граждан и организаций, а также ИП к административной ответственности упрощен.

Кроме того, закреплено правило, что его положения не подлежат расширительному толкованию, что означает, что при применении норм, изложенных в КоАП, должно приниматься во внимание буквальное значение слов и выражений, содержащихся в них. Также не допускается применение норм КоАП по аналогии.

Основной новеллой КоАП является введение профилактических и предупредительных мер. В целях предупреждения новых административных правонарушений к лицу, совершившему правонарушение, могут быть применены следующие профилактические меры воздействия: устное замечание; предупреждение; меры воспитательного воздействия.

Устное замечание подразумевает разъяснение физическому лицу противоправного характера и общественной вредности совершенного им административного правонарушения и предостережение о недопустимости противоправного поведения с его стороны.

Предупреждение заключается в письменном предостережении лица, совершившего административное правонарушение, о недопустимости противоправного поведения с его стороны и последствиях повторного совершения административного правонарушения.

Меры воспитательного воздействия применяются в отношении несовершеннолетних, которые совершили административное правонарушение.

В зависимости от характера и степени общественной вредности административные правонарушения подразделяются на три категории: административные проступки, значительные и грубые административные правонарушения.

Проступками являются правонарушения, за которые налагается административный штраф, исчисляемый в базовых величинах, размер штрафа для физических лиц до 10 базовых величин.

Значительными считаются административные правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как конфискация, депортация либо штраф. При этом штраф исчисляется в размере, определенном в процентах либо кратном отношении к стоимости предмета правонарушения, сумме ущерба, сделки или дохода, полученного в результате такой сделки, разнице между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации товаров (работ, услуг). Штраф, взыскиваемый за значительные правонарушения, также может исчисляться в базовых величинах, должен быть более 10 базовых величин.

Грубыми считаются правонарушения, за которые налагаются такие взыскания, как общественные работы, административный арест, лишение права заниматься определенной деятельностью, а также повторное совершение которых влечет уголовную ответственность.

КоАП предусматривает 8 видов административных взысканий, из числа административных взысканий исключены предупреждение и лишение специального права.

Освобождение от административной ответственности возможно только в случае совершения административных проступков и значительных административных правонарушений.

Освобождение от административной ответственности применяется при одновременном соблюдении следующих условий: признание факта совершения правонарушения; согласие на освобождение от административной ответственности; вынесение предупреждения; отсутствие административного взыскания в течение года до совершения правонарушения; неприменение ранее в течение года до совершения правонарушения освобождения от административной ответственности.

Такой вид административного взыскания, как исправительные работы, заменен новым видом – общественные работы. Общественные работы заключаются в выполнении физическим лицом бесплатных работ в свободное от основной работы, службы или учебы время, которые направлены на достижение общественно полезных целей. Общественные работы устанавливаются на срок от 8 до 60 часов и выполняются не более 4 часов в день.

Общественные работы могут налагаться судом только при согласии физического лица. При этом к общественным работам не могут быть привлечены: пенсионеры, несовершеннолетние, беременные и лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, инвалиды I и II группы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно не проживающие в нашей стране, военнослужащие, сотрудники милиции и иные лица, указанные в ст. 4.5 нового КоАП.

 

Старший помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса                                                                      А.А.Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern