back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Новости прокуратуры

7 марта 2024

Вопросы применения административного законодательства, квалификации действий виновных лиц обсудили на межведомственном совещании в ОВД Сенненского райисполкома

Прокуратурой Сенненского района проведено межведомственное совещание с личным составом ОВД Сенненского райисполкома по вопросам соблюдения административного законодательства.

В мероприятии приняли участие прокурорские работники и должностные лица Сенненского РОВД.

Заместитель прокурора района Евгений Домкин в своем докладе подробно проанализировал недостатки, выявленные органами прокуратуры в деятельности должностных лиц ОВД при подготовке дел об административных правонарушениях.

«В 2023 году прокуратурой района проведено три проверки в ОВД по вопросам соблюдения требований административного и административно-процессуального законодательства при подготовке дел об административных правонарушениях. В частности, изучены вопросы квалификации действий виновных лиц, соразмерность назначенного административного взыскания.

Он также указал на факты необоснованного привлечения граждан к административной ответственности по ст.19.3 ч.1 КоАП Республики Беларусь, неверной квалификации, по результатам чего, прокуратурой района принесено 34 протеста, которые удовлетворены в полном объеме.

В завершении отметил, что системная работа по выявлению и пресечению правонарушений должна способствовать снижению количества совершенных гражданами правонарушений, в особенности в состоянии алкогольного опьянения. В полном объеме должны реализовываться меры предупредительного характера, в частности за совершение административных проступков объявляться официальные предупреждения, при условии, что лицо в течении года не освобождалось от административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения. При подготовке дел должна быть усилена работа соответствующих начальников служб, в части проверки полноты дел об административных правонарушениях, при подготовке их к рассмотрению – отметил в своем выступлении Евгений Домкин».

В ходе межведомственного совещания были заслушаны вопросы должностных лиц ОВД в части применения определенных норм, устанавливающих административную ответственность, а также предложения по совершенствованию профилактики правонарушений на семейно-бытовой почве.

По итогам совещания выработан ряд дополнительных мер, направленных на повышение качества материалов дел об административных правонарушениях, поставлен вопрос об усилении контроля начальников служб при подготовке материалов дел к рассмотрению.

 

Помощник прокурора района юрист 2 класса 

В.В.Торгоня

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern