back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины
Физкультурно-спортивный комплекс

Новости прокуратуры

5 февраля 2024

Работа прокуратуры по обращениям граждан в 2023 году

Предметом прокурорского надзора за исполнением законодательства является точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Так, прокуратура в пределах своих полномочий осуществляет надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. При этом прокуратура в своей деятельности приоритетом ставит защиту и восстановление законных прав и интересов граждан и юридических лиц.

Ежегодно прокуратурой проводится проверки местных органов власти, организаций, учреждения на предмет соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. В 2023 году прокуратурой Сенненского района проведена 1 проверка исполнения указанного законодательства.

Так, в июне 2023 г. прокуратурой района проведена проверка УП «Сенненское ЖКХ», где установлены факты ненадлежащей работы с обращениями граждан и юридических лиц.

В ходе проверки выявлена системность нарушений в регистрации поступающих обращений. Например, в адрес УП «Сенненское ЖКХ» 04.10.2022 поступило письменное обращение Н., по вопросам затекания кровли жилого дома, расположенного в г. Сенно. Указанное письменное обращение подлежало регистрации в качестве «письменной претензии», так как содержало в себе сведения о некачественном оказании жилищно-коммунальных услуг. Однако, должностными лицами вышеуказанной организации данные «письменные претензии» регистрировались как обращения, и рассматривались в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», несмотря на то, что положения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц на данный вид правоотношений не распространяются.

Также в ходе проведенной проверки устанавливались и факты ненадлежащего рассмотрения обращений и ведения документов.

По результатам проверки в адрес директора УП «Сенненское ЖКХ» прокурором района 02.06.2023 г. внесено представление об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения представления, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения, указанные в представлении устранены.

В своей деятельности прокуратура не ограничивается исключительно проверками, но осуществляет на постоянной основе прием граждан и представителей юридических лиц и рассматривает поступившие заявления и жалобы. Как правило, граждане обращаются в прокуратуру в крайних случаях, когда иные организации не способны разрешить их проблему, или разрешают ненадлежащим образом.

В 2023 году, чаще всего, в прокуратуру района граждане обращались по вопросам надзора за исполнением законодательства об административной ответственности, а также по вопросам надзора в ходе досудебного производства и жилищного законодательства.

В последнем году наблюдается тенденция к незначительному росту общего количества поступивших в прокуратуру обращений граждан. Так, в 2023 году в прокуратуру района всего поступило 75 обращений граждан (в 2022 г. – 71) и 6 обращений юридических лиц (в 2022 г. - 41), по существу рассмотрено 27 обращений физических лиц и 4 обращения юридических лиц (в 2022 г. - 27 обращений физических лиц и 34 обращения юридических лиц), в другие органы для рассмотрения направлено 40 обращений физических лиц, юридических лиц не направлялись (в 2022 г. - 30 обращений физических лиц, 2 обращения юридических лиц). Без рассмотрения по существу оставлено 5 обращений физических лиц, юридических лиц – 0 (в 2022 г. - 10 обращений физических лиц), возвращено 1 обращение физических лиц, юридических лиц не возвращались (в 2022 г. – 2 обращения физических лиц), прекращено в связи с отзывом обращения 2 обращения физических лиц  и 2 обращения юридических лиц (в 2022 г. - 2 обращения физических лиц и 5 обращений юридических лиц).

Общий процент удовлетворенных обращений граждан (с учетом частично удовлетворенных) в 2023 году составил 54%, в 2022 году удовлетворено 50% рассмотренных обращений.

 На личный прием в прокуратуру района в 2023 году обратилось 63 граждан.

Имел место случай, когда принятое на личном приеме обращение содержало в себе сведения о явном нарушении законодательства и требующие незамедлительного устранения.

Например, 02.06.2023 в ходе личного приема в прокуратуре района, было принято обращение гражданки «М» о том, что за май 2023 года ею не получено бесплатное детское питание, а также указано, что в июне 2023 года также не будет выдано данное питание.

Установлено, что 04.01.2023 между Управлением по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома, Территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района, Витебским областным потребительским обществом в лице директора Сенненского филиала (Поставщик), заключен договор о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Согласно указанному договору магазин осуществляет выдачу продуктов питания получателям, а также Поставщик обязан обеспечить наличие продуктов питания отечественного производства для детей первых двух лет жизни, обеспечить выдачу продуктов получателям в строгом соответствии со списками, в пределах норм отпуска и в упаковках имеющегося в ассортименте объема расфасовки.

Гражданке «М» была назначена государственная адресная специальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни. В списке лиц, которым назначено бесплатное питание на май 2023 г., гражданка указана.

Вместе с тем, продуктами питания детей первых двух лет жизни гражданка «М» за май 2023 г. не обеспечена  в связи, с чем 02.06.2023 прокуратурой района вынесено предписание об устранении указанных нарушений. Согласно ответу на предписание, заявительнице выдано все необходимое детское питание.

Прокуратура Сенненского района продолжит надзор за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

 

Помощник прокурора

Сенненского    района

юрист 2 класса                                                                                  В.В.Торгоня

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern