back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

23 июня 2021

Проведена проверка исполнения законодательства о сохранности скота, причин и условий им способствующим

Прокуратурой Сенненского района в ОАО «Синегорское» проведена проверка по фактам падежа крупного рогатого скота, реализации коров коммерческим структурам и населению, а также проверено исполнение требований ветеринарно-санитарного законодательства. В ходе проверки изучены причины и условия, способствующие падежу животных, проанализированы статистические данные, изучены акты на выбытие, вскрытия животных, проанализированы диагнозы заболеваний скота, причины, способствующие таким заболеваниям.

Изучение статистических данных свидетельствует о том, что в хозяйстве наметилась устойчивая негативная тенденция увеличения падежа крупного рогатого скота (далее – КРС). Так, если за 2019 год на животноводческих фермах и комплексе ОАО «Синегорское» пало 86 голов КРС, то по итогам 2020 года эта цифра составила 109 голов (+23).  За  четыре месяца 2021 года  падёж составил 59 голов, то есть уже 50% к общему количеству 2020 год.

В ходе проведения надзорной деятельности, на постоянной основе изучаются предоставляемые акты на выбытие животных и протоколов вскрытия павших животных которые показали, что наиболее распространенными диагнозами являются диспепсия и пневмония. Причинами возникновения указанных заболеваний являются нарушение в кормлении и содержании беременных животных, в молозивный период выращивания молодняка, несвоевременная выпойка молозива, скармливание холодного молозива, переохлаждение организма животного, повышенная влажность, микробность, загрязненность воздуха в помещении, повышенная концентрация аммиака, наличие сквозняков, антисанитария в клетках.

Прокуратурой района по фактам выявленных нарушений  начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Сенненского райисполкома внесено представление об устранении нарушений законодательства о сохранности скота, причин и условий, им способствующих (в настоящее время находится на рассмотрении).

 

Стажёр на должности помощника прокурора

Сенненского района                                                                      И.В. Чаусов


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern