back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

16 сентября 2020

Наказание неизбежно

Приговором суда Сенненского района 30–летний житель г. Сенно Б. признан виновным в умышленном систематическом нанесении побоев, совершенных в отношении лица, находящегося в зависимом положении, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 154 УК Республики Беларусь. С применением амнистии, Б. назначено окончательное наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа без штрафа.

Установлено, что Б. на протяжении 2019-2020 годов умышлено, с целью истязания, на почве личных неприязненных отношений, систематически избивал находящуюся в зависимом от него положении (в материальной зависимости и зависимости, основанной на семейно-брачных отношениях) свою супругу. Было установлено 4 факта применения Б. физической силы к супруге, которая, с учетом зависимого от него положения и наличия малолетнего ребенка, привлекать его к уголовной ответственности не желала.

Вместе с тем, уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь, предоставляет право прокурору возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы (ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь).

Поскольку непривлечение домашнего тирана к уголовной ответственности могло бы способствовать развитию у него чувства безнаказанности и как следствие этого могло привести к совершению им иных противоправных деяний, в том числе тяжких преступлений на бытовой почве в отношении своей жены и иных лиц, чем затрагиваются существенные интересы государства и общества, прокуратурой Сенненского района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 154 УК Республики Беларусь.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора

Сенненского района

младший советник юстиции

Е.В.Домкин


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern