back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Актуальная информация

22 декабря 2023

Индивидуальным предпринимателям!

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве плательщика взносов в органах Фонда осуществляется автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в ЕГР по месту жительства. 

Размер обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей составляет 35% от дохода (28% –  на пенсионное страхование, 6% – на социальное страхование).

Доход для исчисления взносов за периоды осуществления деятельности определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы.

С 01.01.2023 по 30.11.2023 минимальная заработная плата в республике составляла – 554,00 рубля. Индексация не производилась. Следовательно, за одиннадцать месяцев 2023 года при осуществлении деятельности все 11 месяцев, подлежит уплате в бюджет фонда 2 132,9 рублей (554,00*11*0,35).

Уплата взносов производится в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

За 2023 год взносы должны быть перечислены в бюджет фонда не позднее 1 марта 2024 года.

Законодательством индивидуальным предпринимателям предоставлено право не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления деятельности в отчетном году при условии предоставления в органы Фонда по месту постановки на учет отчета по форме ПУ-3 с отражением в данном отчете таких периодов.

Срок предоставления отчета ПУ-3 за 2023 год – не позднее 31.03.2024. 

Добровольный порядок уплаты взносов предусмотрен для индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

ü являются получателями пенсий;

ü имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

ü получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Для установления льготного периода по перечисленным выше основаниям, необходимо обратиться в орган Фонда по месту постановки на учет и представить соответствующие документы, подтверждающие период и основание льготы.

Обращаем внимание, что с 2023 года из круга лиц, имевших право добровольно уплачивать взносы, исключены индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях.

Оплату можно произвести через ЕРИП (ЕРИП→ФСЗН→Витебская область→ районный отдел (сектор) ФСЗН → Взносы в ФСЗН физ.лиц за себя → Ваш УНПФ (9 цифр)) или иным удобным способом.

Подробную информацию можно получить в территориальном органе Фонда по месту постановки на учет.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern