back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Памятник природы Капличка
Физкультурно-спортивный комплекс

Вопрос-ответ

11 октября 2022

Вопрос: При регистрации заключения брака в г. Сенно я оставила свою девичью фамилию. Через некоторое время передумала и захотела взять фамилию мужа. Как можно изменить фамилию в данном случае?

Ответ.

         Для этого существует административная процедура «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния». Вы можете обратиться с заявлением в отдел загс по месту жительства или по месту хранения  записи акта о заключении брака. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и  свидетельство о заключении брака. Срок осуществления данной процедуры 10 дней со дня подачи заявления, а в случае проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 3 месяца. После внесения изменений в запись акта заявителю будет выдано новое свидетельство о заключении брака, за которое необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 1 базовой величины, что на сегодняшний день составляет 32 рубля.

 

Вопрос

         У нас родился ребенок. Мы зарегистрированы и проживам  в Сенненском  районе. Ребенок родился в г. Минске. При регистрации рождения в сельисполкоме мне пояснили, что местом рождения ребенка будет указана деревня, где мы  зарегистрированы, а не г. Минск. Правомерно ли это? 

Ответ

         Да, вам все пояснили верно. В соответствии с п. 22 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, при регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

То есть, если вы хотите, чтобы местом рождения вашего ребенка был указан г. Минск, то для регистрации рождения ребенка Вам необходимо обратиться в отдел загс  по месту  нахождения роддома  в г. Минске.


Вопрос

Я обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства в отношении своей несовершеннолетней дочери. Было вынесено решение суда. Нужно ли мне еще обращаться в загс?

Ответ

         Да. После вынесения решения суда об установлении отцовства вам необходимо обратиться в отдел загс. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка и копию решения суда об установлении отцовства. Срок осуществления данной процедуры 2 дня со дня подачи заявления, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц. Вам будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Данная процедура бесплатна.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern