back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости РОЧС

9 марта 2022

В аг.Немойта при пожаре погиб человек

Какова основная причина пожаров и гибели людей на них? Чтобы ответить на этот вопрос не обязательно быть работником МЧС, достаточно регулярно просматривать прессу и интернет. Практически ежедневно в огне из-за незатушенной сигареты обрываются жизни. В Сенненском районе по причине неосторожного обращения с огнём при курении за 2022 год погибло 2 человека. Усугубляющий фактор – алкоголь.

Работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь, проанализировав данные по пожарам за последние пять лет, составили обобщенный портрет погибшего. Это мужчина в возрасте 45-70 лет, который проживает в сельской местности. Он либо пенсионер, либо неработающий, но трудоспособный человек. Условия, при которых мужчина погибает, – сон и (или) состояние алкогольного опьянения. В 83% роковую роль сыграла непотушенная сигарета. Время трагедии: промежуток между 19:00 и 6:00 следующего дня, когда люди либо отдыхают, например, на пару с алкоголем, либо спят. Если рассматривать ситуацию в разрезе года, то это период с октября по март, что объясняется объективными причинами: активно топятся печи, в усиленном режиме эксплуатируется электроэнергия, время проводится преимущественно дома из-за не самой комфортной погоды. 

 

Так 6 марта около 04-31 часов утра жителей агрогородка Немойта разбудило огненное зарево и треск шифера горящего дома. Пылало жилье,принадлежащее УП «Дружбинец». Квартиросъемщик 55-летний местный житель. Из-за позднего обнаружения и сообщения в службу МЧС к моменту прибытия спасателей жилье горело открытым пламенем, не оставив шансов на спасение хозяина. Спасатели обнаружили его без признаков жизни. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении

 

Спасатели напоминают!

- не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон или с балконов, а также, когда отдыхаете на природе;

- не курите в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- тщательно тушите за собой окурки;

- установите в доме автономный пожарный извещатель, громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern