back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости РОЧС

27 января 2023

Пренебрежение правилами безопасности чревато последствиями

В Сенненском районе профилактическая работа с населением проводится по всем направлениям. Одно из них – проведение комплексных отработок территорий сельских советов. Очередная отработка была проведена в выходные дни в населенных пунктах Богдановского  сельского Совета, где работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям посетили Большой Озерецк, Малый Озерецк, Новое Село, Дольдево,  Замошье, Михалполье. 

Точечная индивидуально-разъяснительная работа при посещении домовладений стала во главу. При обследовании жилых помещений целью являлось выявление недостатков, создающих угрозу безопасности проживающим гражданам. В ходе мероприятия  особое внимание обращается на проблемные категории — социально-уязвимых категорий граждан, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртным, неблагополучные семьи, одиноких и одиноко проживающих.

Было проверено более 40 домовладений. Особое внимание было уделено состоянию печного отопления, ведь как свидетельствует статистика, неисправность либо неправильная эксплуатация печного отопления является одной из самых распространенных причин пожаров на селе, а также  электропроводки и газового оборудования, наличию и исправности автономных пожарных извещателей. В целом в домовладениях граждан  был порядок, чистота, безопасные условия проживания с незначительными замечаниями: неисправный элемент питания в извещателе, несущественные изъяны в организации печного оборудования. Однако благоприятную противопожарную обстановку испортили некоторые дома. В ходе посещений домовладений поразило, в каких почти нечеловеческих условиях проживают некоторые граждане. Неработающий мужчина, подверженный влиянию алкоголя, кушать готовит на плитке, подогреваемой дровами. Печь в аварийном состоянии, в жилой комнате с потолка осыпается штукатурка. Конечно, вопрос о наличии в доме АПИ оказался риторическим.

В одном из домовых хозяйств в деревне Большой Озерецк проживают два брата. Переступив порог дома, доносится едкий запах спиртного и сигарет. Войдя внутрь, работники МЧС обнаружили несколько полупустых бутылок из-под вина и «хозяина» с голым торсом с сигаретой. Его доходы заключаются в поездках на заработки в Россию. В данный момент этот мужчина приехал с заработков и решил, видимо, подобным образом скрасить скуку.

–  Не курите в доме, тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они  могут воспламениться, при наполнении пепельницы  своевременно очищайте ее, следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи  или пол, – призывали  граждан спасатели.

В подтверждении своих слов, работники МЧС привели примеры последних пожаров, напомнили о необходимости соблюдения правил поведения в быту, разъясняли, как правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Каждому вручали памятки и буклеты с профилактической информацией.

– Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печи. Заканчивайте топить печь не менее чем за 2-3 часа до отхода ко сну, при этом всегда убеждайтесь, что угли полностью прогорели. Никогда и ни при каких условиях не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Ведь искра может в любой момент вылететь и попасть на горючие материалы, что неминуемо приведет к пожару, – убеждали граждан спасатели.

Владельцев домов, которым необходимо уделять повышенное внимание, роднит одна большая беда – пьянство. Они – основные субъекты профилактики. Представители МЧС постоянно к ним приезжают, проверяют отопительное оборудование и информируют о вреде курения, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Ведь непотушенные окурки – причина многих смертей. За 2022 год 24 пожара или 68,6% в нашем районе произошло по причине неосторожного обращения с огнём при курении, погибло 10 человек, Курящие граждане как будто даже слышат и понимают всё то, что пытаются донести представители МЧС, но стоит им выпить, как всё забывают и могут курить, лежа в постели. Тем не менее, спасатели продолжают профилактическую работу со всеми категориями населения. Даже если одного человека это убережет от гибели, значит, стараются не зря, и все усилия оправданы.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern