back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
Природа Сенненщины

Новости РОЧС

16 февраля 2022

Полезное приложение для вашей безопасности: мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом»

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android, а также приложение стало доступно пользователям iPhone и iPad.. Приложение позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, если разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и т.п.

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации  МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Еще одной немаловажной функцией стала кнопка звонка в МЧС «112». Звонок можно осуществить с различных страниц приложения или прямо из раздела «Что делать?». Спасатели добавили возможность не только соединения с МЧС, но и отправки СМС или звонков на заданный номер – например, врачу или родным. Это позволит связаться в экстренных случаях с нужным человеком. Установки номера, а также возможность изменить текст сообщения реализованы в пользовательских настройках.

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей. Также появился в приложении раздел «Первая помощь», оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи. Раздел создан при поддержке Белорусского общества Красного Креста.

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.

 


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern