back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Природа Сенненщины

Новости РОЧС

20 апреля 2022

МЧС: Золотые правила мангала и костра

Выходные – отличный повод выбраться на дачу, в лес или на берег озера. И погодные метаморфозы посиделкам не помеха. Но во время праздничного застолья на природе даже о собственной безопасности задумываются, увы, немногие.

Представители МЧС рассказывают, как сделать отдых на природе безопасным:

– Каждый «шашлычник» должен знать, как сделать отдых на природе не только активным, но и безопасным, ведь одна из распространенных весенних проблем у работников МЧС – любители отдыха на природе. Отправляясь «на шашлыки», они выбирают живописные места. Однако уезжая, оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Отдыхающие забывают потушить костер и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, уничтожая все на своем пути.

Чтобы не допустить беды, достаточно знать несколько правил:

1) тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) мангал или гриль устанавливайте на безопасном от зданий расстоянии;

3) при разжигании костра ни в коем случае не используйте горючие жидкости;

4) не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (они, как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох), гасите очаги горения до полного прекращения тления;

5) не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101 и 112.

 

Раньше для мангалов и других приспособлений для приготовления пищи нормировались расстояния от зданий и сооружений от 2 до 4 метров. Согласно действующим правилам пожарной безопасности, расстояние должно быть таким, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий (по принципу разведения костра). Не допускается использование специальных приспособлений для приготовления пищи на балконах, в лоджиях, на террасах, кровлях и стилобатах, за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией.

Готовить пищу на мангале в лесу не возбраняется. Но только в период, когда не действует запрет на посещение лесов, и в специально отведенных для этого местах с соблюдением всех требований безопасности.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern