back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые
Природа Сенненщины

Новости РОЧС

16 февраля 2022

Ложные вызовы спасателей: безответственная «шалость»

Пожар – неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей. Чем быстрее спасатели прибудут на место, тем больше шансов на успешное тушение пожара.

Первое действие при обнаружении пожара-это вызов службы спасения. Часто за пожар принимают задымление от пригоревшей пищи. Бдительность в этом случае оправдана. Гораздо хуже, если ложный вызов спасателей совершается намеренно.

Часто такие вызовы поступают от людей с психическими нарушениями, лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В список телефонных хулиганов входят так же дети, желающие пошутить, и не осознающие серьезности поступка и возможных последствий.

Реакция службы спасения на ложный вызов такая же, как и на настоящий - по тревоге поднимают подразделения МЧС, а при необходимости - подключается еще скорая медицинская помощь и милиция. Пока экстренные службы идут по ложному следу, где-то происходит настоящая беда и человек может по-настоящему нуждаться в помощи, но оказать её некому. Это основная причина не шутить со спасателями по телефону­­­­. Законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная и уголовная ответственность за ложные вызовы. Статьей 17.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами в виде штрафа в размере от 4до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за ложное сообщение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Более того, аналогичные действия могут повлечь уголовную ответственность в случае заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, причинения ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и наказывается сурово − до пяти летлишения свободы. А то же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия, влечет лишение свободы до семи лет.

Напоминаем: сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы оставляете людей, которые действительно попали в чрезвычайную ситуацию без шансов на спасение! Помните об этом!


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern