back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Новости РОЧС

18 марта 2022

Как не стать жертвой весенних палов

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. По состоянию на 17.03.2022 в республике зафиксировано 1133 пожара в природных экосистемах, на которых погибло 8 человек, травмировано 5 человек. Первый случай сезонных палов был обнаружен с использованием данных космического мониторинга еще 15 февраля в Ганцевичском районе (д. Будча). Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнём, выжигание сухой травянистой растительности, т.е. человеческий фактор. Зачастую жертвами травяных палов становятся пенсионеры, которые наводят уборку на участках.

 Вот несколько примеров:

9 марта 2022 года в 12-46 диспетчеру Ивьевского районного отдела МЧС (Гродненская обл.)  поступило сообщение о загорании сухой растительности в деревне Деверги. Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к строениям. На выжженной земле обнаружили без признаков  жизни пенсионерку, 1940 года рождения. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву и женщина пыталась справиться с огнем. 

11 марта2022 года  в 18-07 в центр оперативного управления Речицкого районного отдела по ЧС (Гомельская обл.)  поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: Речицкий район, д. Глинная Слобода. По прибытии к месту вызова работников МЧС было установлено, что на территории частного домовладения на площади около 130 кв. метров горела сухая растительность, которая потушена населением до прибытия подразделений МЧС. При проведении разведки на территории данного домовладения на участке выгоревшей травы спасателями было обнаружено сильно обгоревшее тело мужчины 1958 г.р., пенсионера, проживал в г. Калинковичи. Данное домовладение использовал как дачу и временное жилье, в доме по данному адресу никто не был зарегистрирован, ранее в данном доме проживал тесть погибшего. Со слов соседей мужчина характеризовался как курящий и выпивающий гражданин. Пожар потушен населением при помощи подручных средств до прибытия подразделений МЧС.

 

12 марта2022годав 16-28 в службу спасения поступило сообщение о пожаре сухой растительности (травы) по адресу: Гомельская обл. Петриковский район, д. Михедовичи. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение сухой растительности на приусадебном участке. При проведении разведки на территории выгоревшей травы обнаружено сильно обгоревшее тело пенсионерки 1935 г.р., которая проживала в соседнем доме горевшего участка. Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена сухая растительность на площади 0,49 Га. 

 

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от10 до 30 базовых величин. Статья 16.41– за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

При выборе способа утилизации мусора, лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

- разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

- место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

- процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Не допускается:

- выжигание сухой растительности, стерни;

- разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

- использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей специально предназначенных для розжига).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101» или «112».


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern