back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Памятник природы Капличка

Новости РОЧС

9 декабря 2021

Автономный пожарный извещатель – эффективная и надежная защита вашего дома!

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей. В этом году уже спасены 28 человек, в том числе 5 детей.

21 февраля в 8-11 на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Франциска Скорины в городе Полоцке. Когда спасатели прибыли к месту вызова, наблюдалось сильное задымление из окна квартиры на 4-м этаже, девятиэтажного многоквартирного жилого дома.  Хозяин квартиры, мужчина 1969 года рождения, проживал совместно с супругой 1977 года рождения и тремя детьми: дочкой 2012 года рождения и двумя сыновьями 2015 и 2016 годов рождения. На момент возникновения пожара отец и дети находились в квартире – спали, мать ушла на работу.Услышав звук сработавшего автономного пожарного извещателя, старшая дочь и отец обнаружили возгорание компьютера, в комнате, где находились дети. Разбудив младших, вся семья благополучно покинула жилище, мужчина отключил электроэнергию и пытался самостоятельно потушить возгорание, однако из-за сильного задымления это было невозможно. Бригадой скорой медицинской помощи дети для проведения диагностики состояния здоровья направлены в больницу. Пожар ликвидировали работники МЧС, из-за возгорания в квартире закопчены стены, повреждено имущество. По данному факту проводиться проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание компьютера).

3 мая в 23-18 поступило сообщение о пожаре дома по ул. Садовой в а.г. Межево Оршанского района. В результате пожара в доме уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, в сарае уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, в бане уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, имущество. В результате сработки АПИ спасены три человека (хозяин 1986 г.р., неработающий и двое его детей 2010 г.р. и 2013 г.р.). Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – поджог (виновное лицо устанавливается).

3 октября в 22-32 поступило сообщение о загорании дома по улице Ирины Курец в агрогородке Порплище Докшицкого района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в доме. Хозяйка дома во время пожара находилась по адресу проживания, в городе Глубокое. В доме проживал отец хозяйки дома, 1951 г.р. пенсионер, который на момент возникновения пожара находился в нем и спал. Благодаря сработки автономного пожарного извещателя, мужчина проснулся, и дом покинул самостоятельно. В результате пожара в доме повреждены стены, потолок, имущество. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (к/з холодильника).

Автономный пожарный извещатель (АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем. Прибор может оповещать о пожаре самостоятельно или совместно в составе автономной системы пожарной сигнализации. АПИ называется автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания - батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. АПИ следует устанавливать во всех жилых комнатах (кроме кухни) домовладениях.

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Сама установка извещателя не требует специальных знаний и навыков. В комплекте к нему прилагается подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Прибор совершенно не портит интерьера, его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а далее устанавливается сам автономный пожарный извещатель (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки.


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern