back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
ЗАГС и фонтан Влюблённые

РОВД информирует

6 мая 2022

Профилактика краж велосипедов

Тема: «Способы и средства защиты от преступных посягательств, связанных с хищениями велосипедов» 

При наступлении весенне-летнего сезона, повышается популярность велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и количество их краж. Велосипед – весьма ценное и зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Во многом хищения велосипедов происходят по вине самих хозяев велосипедов, которые оставляют их без присмотра, необорудованными надежными защитными устройствами, на улицах и в подъездах и подвалах жилых домов, игнорируя возможность занести их домой или в запираемые тамбурные помещения. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное. Стоимость некоторых велосипедов может превышать тысячу долларов. Хочется отметить, что зачастую отдельные граждане достаточно.

Необходимо отметить, что значительное количество хищений велосипедов совершается в сельских районах области, где данные транспортные средства наиболее часто используются населением, как средства передвижения. Одной из причин, способствующей совершению данных преступлений являются недостаточный уровень информированности владельцев указанных транспортных средств о мерах имущественной безопасности. Отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном велосипеде снижают эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления.  

 

В целях предупреждения хищения велосипеда следует придерживаться определенных правил:

- не оставляйте свой велосипед без присмотра на лестничной площадке, в подвалах, у подъезда либо магазина, около административных зданий, не доверяйте присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям;

- приобретайте противоугонное устройство для велосипеда, используйте по возможности сразу несколько, защитных устройств и механизмов на велосипеде, когда оставляете его без присмотра;

- пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости;

- отлучаясь, по возможности, забирайте с собой имеющееся на велосипеде быстросъемное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу;

-  не впускайте в подъезд незнакомых Вам людей, не надейтесь на то, что в подъездах установлены домофоны, злоумышленники смогут попасть в подъезд и похитить принадлежащий Вам велосипед;

- оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения;

- обязательно сохраняйте документацию, которую Вам выдают при покупке велосипеда, и всегда требуете ее выдачи, чтобы удостовериться в том, что велосипед, который Вы намерены приобрести, не является украденным

- знайте серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделайте на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы безошибочно опознать его;

- при обнаружении у Вашего дома, подъезда, магазина подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию.

В случае кражи велосипеда

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию.

Разместите информацию об украденном велосипеде в интернете, в том числе на соответствующих форумах, с предусмотрительно сделанными заранее фотографиями.

 Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.

Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Ваше имущество.

Если Вам удастся самому разыскать похищенный велосипед, лучше сообщите об этом в милицию. Но если решите забрать велосипед самостоятельно, не применяйте насилие. Нанесение травм – тоже правонарушение.

Также следует обратить внимание владельцев велосипедов, что оставляя свое имущество на площадках, Вы тем самым нарушаете правила пользования жилыми помещениями. Подъезд - не гараж и не складское помещение для велосипедов. Представьте себе, если все жильцы оставят свои велосипеды на площадках? Страшно подумать, что может произойти, например, в случае пожара. Если кто-то не хочет быть привлеченным к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями (статья 21.16 КоАП Республики Беларусь), и нарушение законодательства о пожарной безопасности (статья 23.56 КоАП Республики Беларусь), самое время подумать, как этого избежать. И здесь самый простой, и надежный способ сохранить свой велосипед - хранить его в квартире, а не за её пределами.

К сведению лиц, намеревающихся завладеть чужим имуществом:

Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 205. Кража.

1. Тайное похищение имущества (кража) -

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере,          наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечание:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 205, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности. 

Заместитель начальника Сенненского РОВД-начальник МОБ

подполковник милиции                                     В.В.Новакович

4.05.2022


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern