back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

РОВД информирует

18 мая 2022

Неповиновение сотрудникам милиции

С момента своего создания органы внутренних дел стоят на страже конституционного порядка и национальной безопасности. Основной приоритет в работе милиционеров – защита законопослушных граждан, их прав и интересов. И не совсем понятна ситуация, когда сами граждане препятствуют выполнению законных требований сотрудников милиции оказывая им сопротивление, применяют в их отношении насилие, оскверняют честь и достоинство, понуждают изменить характер законной деятельности. За такие деяния возможно наступление негативных последствий не только в виде штрафа, но и в виде уголовного наказания.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь сотрудник органов внутренних дел наделен определенными правами, в том числе задерживать граждан, совершивших правонарушения и доставлять их в орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства. Каждый сотрудник органов внутренних дел, исполняющий обязанности по охране правопорядка, является должностным лицом и вправе требовать соблюдения порядка от граждан в пределах своей компетенции. В свою очередь, граждане обязаны выполнять законные требования, предъявляемые к ним сотрудником органов внутренних дел. Казалось бы, все просто и не нуждается в дополнительном разъяснении… Однако, в нашем обществе еще не изжиты до конца факты неповиновения и оказания сопротивления сотрудникам органов внутренних дел.

Разграничим понятия. Есть активное сопротивление и неподчинение законным действиям сотрудников милиции, подпадающие под санкции Уголовного кодекса, а есть неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за которое предусмотрена административная ответственность.

Итак, неповиновение – это пассивные действия, которые выражаются в невыполнении требования сотрудника милиции. Например, попытка сесть, а не идти, убежать, а не проследовать в служебную автомашину.

Согласно ст. 24.3 КоАП Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

влечет наложение штрафа в размере от двух до ста базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

А вот сопротивление – это  уже активные действия, направленные на сотрудника милиции: толчки, хватание за одежду, удары, укусы. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность по ст. 363 УК Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок -

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же действие, совершенное группой лиц либо сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, а равно принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

Кстати, отвечать по данной статье дебоширу придётся независимо от того, находился милиционер на службе в форме или он по своей инициативе либо по просьбе граждан предпринял меры к пресечению правонарушения.

Законодательством Республики Беларусь предельно ясно установлены меры ответственности за оскорбление сотрудника органов внутренних дел, причем не имеет значение высказано оскорбление лично, по телефону или посредством мессенджеров в сети Интернет. 

Статья 24.4. Оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий

1. Оскорбление должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин.

2. То же деяние, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двухсот базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо - наложение штрафа в размере от тридцати до двухсот базовых величин.

С начала 2022 года в отношении 2 любителей крепкого словца в адрес сотрудников РОВД составлены протоколы за оскорбление сотрудников органов внутренних дел, все правонарушители привлечены к ответственности в виде штрафа от 580 рублей и выше, кроме того сотрудник ОВД имеет право на предъявление иска в отношении правонарушителя за причинение морального вреда.

Семеро граждан привлечены к ответственности за оказание неповиновения законным требованиям работников милиции.

Прочитав эту статью, задумайтесь, стоит ли за сомнительное удовольствие оскорбить сотрудника органов внутренних дел отдавать свой месячный заработок, есть ли смысл оказывать сопротивление милиционеру, и отправиться за это в места лишения свободы?

Гражданам необходимо помнить, что требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения. 

Заместитель начальника Сенненского РОВД по ИРиКО  В.М.Барсуков


Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern