back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Памятник природы Капличка
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

РОВД информирует

23 мая 2022

C 23 по 28 мая 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Неделя детской безопасности!»

С 23 по 28 мая на территории Сенненского района пройдет профилактическое мероприятие «Неделя детской безопасности!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.        

 

         Основными причинами ДТП остается игнорирование мер безопасности: переход дороги вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на дорогу из-за стоящих транспортных средств или перед приближающимся транспортом.

Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Зачастую причины кроются и в безучастном отношении взрослых к их поведению вблизи проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге и не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими. Избежать этих опасностей можно, лишь научив ребенка. Ведь, в любом случае, виновниками происшествий, в которых страдают дети, оказываются родители и водители.

Воспитание навыков безопасного поведения на дороге принесет желаемый результат только в том случае, если родители на своем примере покажут, как надо соблюдать ПДД.

Не следует забывать о безопасности юных пассажиров. Нередко дети становятся заложниками халатности взрослых. Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит лихачить и обгонять. Зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Перевозя детей в личном транспорте, взрослые должны контролировать, чтобы ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Для малыша нужно приобрести специальное детское автокресло. Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Помимо внушительных размеров штрафов бесправное вождение автомобилей подростками зачастую приводит к серьезным ДТП с гибелью и травмированием, как их самих, так и других людей.

Водителям необходимо помнить, что подъезжая к пешеходному переходу, нужно до минимума снижать скорость и быть готовым уступить дорогу пешеходам, а также проявлять осторожность при проезде дворовых территорий и местных проездов.

Главные правила для безопасности детей (ВАЖНО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ):

1.          Категорически запрещается играть вблизи проезжей части, кататься на велосипедах и самокатах на проезжей части, переходить дорогу в неустановленных местах, а также на запрещающие сигналы светофора, выбегать на проезжую часть из-за домов, заборов, деревьев, стоящих автомашин, автобуса.

2.          Ходите только по тротуарам, а где их нет – по левому краю (обочине) дороги, т.е. навстречу движению транспорта, чтобы видеть его и вовремя отойти в сторону.

3.          Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, остановитесь. Ни в коем случае не начинайте движение без остановки, так как водитель может не заметить вас, а если и заметит, то не успеет затормозить.

4.          Посмотрите по сторонам: машин поблизости нет, только после этого смело переходите проезжую часть.

5.          На пешеходном переходе со светофором переходите улицу только на зеленый свет. Но даже когда загорается зеленый свет – убедитесь, что все машины успели остановиться, и ваш путь свободен и безопасен.

6.          На многих перекрестках может быть сразу несколько светофоров. Тогда ориентируйтесь на тот светофор, который находится на противоположной стороне (куда мы собираемся переходить). При зеленом сигнале не спешите идти – машины могут поворачивать направо. Прежде, посмотрите налево и убедитесь, что поворачивающие машины уступают

7.          На автобусных остановках небезопасно играть и бегать. Дети должны соблюдать дистанцию и не приближаться к автобусу, пока он не остановится. Не торопитесь, не наваливайтесь на двери.

8.          Не устраивайте игр на проезжей части улиц, либо в непосредственной близости от дороги – это очень опасно.

9.          Не перебегайте улицу или дорогу перед близко идущим транспортом, помните машину сразу остановить невозможно.

10.     При движении по дороге в темное время суток, помните о том, что нужно использовать фликеры. Так водитель сможет увидеть вас.

11.     На велосипеде нужно ехать только по велосипедной дорожке. И только если ее нет – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Велосипед должен быть исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди световозвращатель белого цвета, сзади – красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращатели оранжевого цвета. Велосипедистам, которым нет 14 лет, можно кататься только в пешеходных и жилых зонах, ездить по тротуару.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern