back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Природа Сенненщины Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

31 марта 2020

Уголовная ответственность

Несмотря на проводимые правоохранительными органами профилактические мероприятия, в том числе разъяснительную работу, направленную на добровольную выдачу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, некоторые граждане игнорируют требования законодательства даже после предупреждения о возможных негативных правовых последствиях за совершение преступных деяний.

Так, например, прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде Сенненского района по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь по обвинению жителя Сенненского района, который, после окончания срока действия в 1994 году разрешения на право хранения, ношения гражданского охотничьего гладкоствольного оружия, в нарушение порядка, установленного законодательством, не сдал, не уничтожил и не реализовал, а продолжил хранить по месту жительства порох промышленного изготовления в количестве 42,59 грамм, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска в начале 2020 года.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд с учетом представленных государственным обвинителем доказательств признал данного гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в соответствии с мнением государственного обвинителя в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца без направления в исправительное учреждение отрытого типа, без штрафа. Приговор суда вступил в законную силу.

В 2019 г. судом Сенненского района по ст.295 УК Республики Беларусь осуждено 14 лиц.

Обращаю внимание, что лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности за исключением случаев сбыта.

 

Старший помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса

А.А.Филипович

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern