back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка Физкультурно-спортивный комплекс
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

29 сентября 2021

О результатах работы прокуратуры Сенненского района по борьбе с коррупцией и принимаемых мерах в данном направлении за 9 месяцев 2021 г.

В соответствии со статьями 6 и 45 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» борьбу с коррупцией, в том числе, осуществляют органы прокуратуры, на которых также возложен надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в сфере борьбы с коррупцией.

Статьёй 4 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» установлено, что прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

Прокуратурой района вопросам борьбы с коррупцией уделяется особое внимание.

Так, за 9 месяцев 2021 г. проведено 3 проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, по их результатам государственным учреждениям и организациям прокуратурой района внесено 2 представление об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, вынесено 4 предписания, принесено 3 протеста на положение об осуществлении закупок за счет собственных средств организаций Сенненского района, подготовлено 2 постановления о возбуждении дисциплинарного производства, выявлено 4 коррупционных правонарушения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в августе 2021 г. прокуратурой района, по результатам проведенной совместно с Сенненским РОВД проверкой, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий) в отношении должностного лица одного из сельскохозяйственных предприятий района.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» физическое лицо, сообщившее о факте правонарушения, создающего условия для коррупции, коррупционного правонарушения или иным образом способствующее выявлению коррупции, находится под защитой государства. Физическому лицу, способствующему выявлению коррупции, в случаях и порядке, определенных Советом Министров Республики Беларусь, выплачиваются вознаграждение и другие выплаты, которые не указываются в декларации о доходах и имуществе.

 

Заместитель прокурора

Сенненского района                                                                           Е.В.Домкин

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern