back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые
Парк Трёх Героев

Новости прокуратуры

6 августа 2021

Детский травматизм

Травматизм населения – один из важнейших показателей, характеризующих общественное здоровье. Актуальность указанной проблемы определяется как медицинскими, так и социально-экономическими аспектами, которые обусловлены частотой травм и их последствиями.

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тысяч жителей, из них около 150 тысяч или 20%  – это дети и подростки в возрасте до 18 лет. 

В структуре травм, отравлений и других несчастных случаев в детском возрасте первое место занимают травмы конечностей (более 70%), из них 26-30% приходится на переломы костей. На травмы головы и шеи приходится – 11-15%, ожоги 3-4%, травмы области живота и спины – 2-2,45%, травмы в области грудной клетки -2 % и др.

По данным ведомственной статистической отчетности основными видами, определяющими механизм получения и характер травм, являются бытовые травмы – 50-60% и уличные травмы – 20-30%, в меньшей степени школьные и спортивные травмы – по 5-6%, транспортные – 0,7-1,5% и прочие до 5%.

С первого января по первого августа на территории Сенненского района дети до 18 лет получили 42 травмы верхних и нижних конечностей из них 13 переломов, 2 ожога, 4 травмы головы, 1 травма грудной клетки, 2 травмы пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Профилактика детского травматизма воспринимается как обязанность общества, а также, в особенности, как  обязанность родителей по работе с детьми и предупреждению несчастных случаев.

Также следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища – влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Детский травматизм может и должен быть предотвращен, благодаря организованными коллективными усилиями, соблюдением элементарных правил безопасности и надлежащей организацией воспитания детей со стороны родителей.

Стажёр на должности помощника прокурора

Сенненского района                                                                      И.В. Чаусов

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern