back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины
Озеро Сенненское
Главная Социальная сфера Культура Сенненский Дом ремесел

Сенненский Дом ремесел

Филиал ”Сенненский Дом ремесел“

ГУК ”Сенненский районный центр культуры и народного творчества“

Витебская область, г.Сенно, ул.Октябрьская, 91

+375 2135 42190

E-mail senno.remeslo@yandex.by

Сфера деятельности:

Воспитание населения посредством познания  родного края, его особенностей, традиций и обычаев остается одним из приоритетных направлений работы Сенненского Дома ремесел. Основной задачей которого является сохранение, восстановление и популяризация народных промыслов Сенненщины. Дом ремесел является подлинным источником творчества для всех желающих. Для учеников перенять ремесло из рук мастера - это школа. Для взрослых и опытных мастеров - это творческая лаборатория, где ведется работа по сбору и изучению региональных материалов, поддержке и развитию народных ремесел.

Чем более полными, глубокими и содержательными будут знания населения о родных местах, людях, их традициях, прошлом и настоящем края, тем более эффективно будет происходить формирование патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии.

Сегодня дети и молодёжь – важнейший социальный ресурс общества. Именно они являются тем звеном, через которое практически реализуется преемственность поколений и происходит накопление опыта. Именно от них во многом зависит и дальнейшее продолжение лучших ремесленных традиций. Поэтому, кружковая работа – это одно из основных направлений в работе мастеров Дома ремёсел.

Дом ремесел предлагает участникам своих кружков обучение народным традиционным ремеслам, что во многом помогает полнее и ярче изучить историю родной земли. В кружках Дома ремесел можно познакомиться с такими видами ремесла, как  ткачество, керамика, плетение и инкрустация из соломки, плетение народного пояса, история народного костюма, лозоплетению, роспись, а также овладеть традиционными техниками и технологиями ремесла. В обучении используются различные формы и методы: разноуровневое обучение, самостоятельная творческая деятельность, методические рекомендации, индивидуальный метод обучения.

         Значимым направлением деятельности Дома ремесел являться научно-исследовательская работа. Она включает экспедиционно-исследовательскую работу в районе по сбору предметов этнографии и изделий местных мастеров для пополнения фондов Дома ремёсел. Изучение информации по региональным техникам и технологиям ремесел с целью их возрождения. Примером такой целенаправленной работы является воссозданная коллекция народных костюмов, которое занимает почетное место на всех выставках и мероприятиях, она демонстрирует красоту и своеобразие региональной культуры. Колористическое богатство, сложное переплетение давних традиций вышивки, ткачества, чрезвычайно разнообразный орнамент и его композиционные формы - вот чем впечатляет текстиль Сенненского региона.

Издательская деятельность Дома ремесел включает в себя разработку информационно-раздаточных материалов, печатной продукции о деятельности  учреждения.

В Доме ремесел особое внимание уделяется наследию автора орнамента на Государственном флаге Республики Беларусь - Матроны Маркевич. Здесь можно познакомиться с ее жизненным путем, а среди  экспонатов - точная копия ее полотенца, восстановленного мастерами Дома ремёсел.

На базе Дома ремёсел работают постоянно действующие  выставки фондовых работ и экспедиционных материалов: «Вяртанне на кругі свая ...», «Спадчына», «Дрэва жыцця», «Зберагая самабытнасць». В целом, экспозиции и мастерские Дома ремёсел формируют своеобразный музейный комплекс, где значительно отражены собранные в экспедициях и изготовленные мастерами ценные экспонаты, которые отражают культурное наследие Сенненщины.

Идет разработка сувениров-брендов, отражающих региональные особенности  нашего района.

Ключевое место в деятельности Дома ремесел занимает подготовка и проведение культурных мероприятий, направленных на популяризацию и сохранение культурных традиций Сенненщины с целью заинтересовать различные группы населения народным творчеством.

В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО о сохранении нематериального культурного наследия, в Сенненском Доме ремёсел сегодня сохраняются три элемента историко-культурного наследия Республки Беларусь: «Глухарёвская свистулька», «Соломоплетение», «Сенненская вытинанка».
 

Предложения для организованных групп туристов:

-проведение мастер классов по изготовлению изделий из соломы и керамики, соткать закладку в книгу, игрушки ”Обереги“; сделать мини ”маляванку“;
 

Наличие безбарьерной среды:

-имеется специально оборудованная парковка;
 

Предложения для людей с ограниченными возможностями:

проведение мастер классов по изготовлению изделий из соломы
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern