back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Природа Сенненщины
Парк Трёх Героев

Актуальная информация

24 мая 2023

Налог на профессиональный доход с 1 июля станет обязательным для ремесленников и субъектов агроэкотуризма

С 1 января 2023 года для физических лиц, осуществляющих виды деятельности, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. N 851 «О перечне видов деятельности», введен специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход.

Справочно. Профессиональным является доход физических лиц от деятельности, при осуществлении которой они не имеют нанимателя и не привлекают иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не установлено законодательными актами.

Физические лица, признанные плательщиками налога на профессиональный доход, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.Уплата обязательных страховых взносов на пенсионное страхование физическими лицами плательщиками налога на профессиональный доход, которые не являются получателями пенсий, а также не применяют налоговый вычет по этому налогу, производится путем уплаты ими налога на профессиональный доход.

Дополнительно информируем, что физические лица – плательщики налога на профессиональный доход в период получения пенсии и применения налогового вычета по налогу на профессиональных доход имеют возможность добровольной уплаты обязательных страховых взносов, для чего им необходимо обратиться в территориальные органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – органы Фонда) по месту жительства.

Кроме этого, граждане, осуществляющие ремесленную деятельность и деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, с 1 июля 2023 года обязаны применять в отношении такой деятельности налог на профессиональный доход.

Исключением являются физические лица, в отношении ремесленной деятельности и (или) деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма  которых, местными исполнительными и распорядительными органами будет принято решение об уплате сбора, такие лица после
1 июля 2023 года вправе продолжить уплату сбора за осуществление ремесленной деятельности и (или) сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (в период действия решенияместных исполнительных и распорядительных органов).

Дополнительно сообщаем, что физическим лицам, осуществляющим деятельность, не относящуюся к предпринимательской, и не являющиеся нотариусами, адвокатами, и не признанным плательщиками налога на профессиональный доход (далее – самозанятые лица) предоставлено право состоять на учете в органах Фонда и уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в добровольном порядке.

Справочно. Полный перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, содержится в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В случае изменения самозанятыми лицами (в том числе осуществляющими ремесленную деятельность и (или) деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма), зарегистрированными в качестве плательщиков в органах Фонда, режима налогообложения и регистрации их в качестве плательщиков налога на профессиональный доход, следует обратиться в территориальные органы Фонда для снятия с учета, как самозанятого лица.

Витебское областное управление
Фонда социальной защиты населения.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern