back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

Актуальная информация

15 сентября 2021

ФСЗН: физическим лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы за себя

Витебское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает, что согласно действующему законодательству формирование трудового стажа для назначения пенсии происходит при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

В соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь до 2025 года осуществляется поэтапное повышение пенсионного возраста и увеличение требуемого страхового стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда (2021 – 18 лет, 2022 – 18,5 лет, 2023 – 19 лет, 2024 – 19,5 лет, 2025 – 20 лет).

С 1 января 2019 года получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего самозанятые лица – лица, осуществляющие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской (Полный перечень содержится в статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Уплата взносов производится за периоды осуществления деятельности.

Срок уплаты взносов не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (01.03.2022 за 2021 год).

Минимальный размер взносов при осуществлении деятельности за 9 месяцев 2021 года – 1 044 рублей

(МЗП за 2021 год) 400 рублей * 9 месяцев * 29 %

Точный расчет суммы обязательных страховых взносов, подлежащей уплате с учетом периодов осуществления и неосуществления деятельности, можно произвести с помощью калькулятора, перейдя по ссылке: https://ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/.

Подробную информацию можно получить в районных отделах (секторах) Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет.

Так же сообщаем, что по вопросам применения государственного социального страхования в конкретной ситуации Вы можете воспользоваться информацией, которая размещена в социальных сетях (наименование официального аккаунта (группы, страницы, канала) – «ФСЗН: официально, просто и доступно»: www.instagram.com, www.vk.com, www.ok.ru, www.tlgrm.ru, www.facebook.com.

Подумайте о будущем сегодня!

Начните уплачивать страховые взносы!

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern