back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Актуальная информация

9 ноября 2021

11 ноября - Международный День Энергосбережения. Итоги выполнения заданий по энергосбережению

В целях реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», Закона Республики Беларусь от 08.01.2015 года №239-З «Об энергосбережении», а также в связи с проведением 11 ноября международного Дня энергосбережения,  Департаментом по энергоэффективности  инициируется проведение в период с 8 по 12 ноября 2021 г. республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

Цель акции - привлечение внимания общественности, подрастающего поколения -  каждого из нас к экономному и разумному использованию энергоресурсов, к возможностям развития возобновляемых источников энергии и других передовых «зеленых» технологий, сохранению окружающей среды и климата.

В Республике Беларусь уделяется огромное внимание задачам энерго- и ресурсосбережения, обеспечению повышения уровня энергетической безопасности страны. Для выполнения поставленных государством задач в сфере энергосбережения разрабатываются и реализовываются ряд программных документов, в том числе утверждаются на пятилетние периоды государственные программы «Энергосбережение». Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №103 от 24.02.2021 года утверждена  государственная программа «Энергосбережение» на 2021-2025 гг.

Целями государственной программы являются: сдерживание роста валового потребления ТЭР при экономическом развитии страны, дальнейшее увеличение использования местных ТЭР, в том числе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Программой устанавливаются годовые показатели в сфере энергосбережения: задания по экономии ТЭР, целевые показатели энергосбережения, по экономии светлых нефтепродуктов, по доле МТЭР и ВИЭ в общем расходе котельно-печного топлива (КПТ).

На 2021 год Витебскому облисполкому установлено задание по экономии ТЭР 62 тысячи т у.т и целевой показатель энергосбережения минус 1,3%. За январь-сентябрь 2021 года за счет внедрения энергосберегающих мероприятий в 2020-2021 гг. получен фактический экономический эффект 63,246 тысяч т у.т. или 102% от годового задания и фактический целевой показатель энергосбережения минус 1,8%.

Несмотря на непростой для страны год организации Витебской области успешно реализовывали энергоэффективные мероприятия. Всего за 9 месяцев 2021 года реализовано 1910 мероприятий, в том числе заменено 77 котлов с низким КПД на энергоэффективные, 153 насоса в тепловодоснабжении, 68586 светильников на энергосберегающие, проведена терморенновация ограждающих конструкций зданий 48356 м кв, замена оконных блоков  стеклопакетами 18015 м кв и многое другое.

Определяющее значение придается модернизации и техническому переоснащению производств с внедрением современных  ресурсо-, энергосберегающих технологий, оборудования и материалов. В 2021 году в области внедрено 38 мероприятий по совершенствованию техпроцессов, заменено 1222 единицы технологического оборудования на энергосберегающее, из них с наибольшим годовым экономическим эффектом:

Установка высокопроизводительных рафинеров DD-600 Филиал  "Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский ЦКК" г Чашники 31.03.2021 г. – 179 т у.т.

Использование теплового потенциала барды на нужды технологического нагрева на Богушевском спиртзаводе ОАО "Витебский ликеро-водочный завод"Придвинье" 04.01.2021 г. - 322 т у.т.

 Совершенствование технологических процессов формовки, сушки и обжига кирпича ОАО «Обольский керамический завод» 15.06.2021 г. - 368 т у.т.

Оптимизация схем нагрева сетевой воды на нужды отопления ОАО "Витебскдрев" 01.01.2021 г. – 201 т у.т.

Замена 2-х волочильных линий СМВ-19 М в производственном цехе №1 на современные энергоэффективные ООО «ПО «Энергокомплект»» 01.04.2021 г. - 199 т у.т.

Замена кондиционера КТЦ-200 с установкой кондиционера оснащенного ЧРЭП и автоматическими регуляторами тепловой нагрузки ОАО "Полоцк-Стекловолокно"29.01.2021 г.  – 225 т у.т.

 Использование тепла процессов на установке "Производство элементарной серы" (1-2 очереди) для выработки пара на ОАО «Нафтан» 29.01.2021 г., 08.02.2021 г. - 14629 т у.т.

В области продолжается работа по увеличению использования местных ТЭР, в том числе ВИЭ, реализация инвестиционных проектов по внедрению энергоисточников, использующих энергию воды, ветра, солнца, геотермальных источников энергии.

          Программой «Энергосбережение» 2021-2025 гг. предусмотрено внедрение в течение пяти лет 14 энергоисточников на местных ТЭР суммарной тепловой мощностью 56,3 МВт на объектах главного управления ЖКХ Витебского облисполкома и 5-ти тепловых насосов на объектах УП «Витебскоблводоканал». 

В 2021 года проведена реконструкция котельных:

Центральная г.п. Шумилино с установкой двух котлов производительностью по 3 МВт с механизированной загрузкой топлива на МВТ УП ЖКХ Шумилинского района;

Центральная с установкой двух котлов, работающих на местных видах топлива с механизированной загрузкой КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник», 2 котла по 3 МВт;

по ул. Мира в г. Верхнедвинске с установкой 2-х котлов производительностью 3 МВт и 1 МВт с механизированной загрузкой топлива на МВТ Верхнедвинское ГРУПП ЖКХ.

К концу года  завершится "Реконструкция Центральной котельной в г.п. Ушачи" УП ЖКХ Ушачского района с внедрением 2-х котлов производительностью 3 МВт и 1 МВт с механизированной загрузкой топлива на МВТ.

На стадии завершения «Строительство котельной для утилизации отходов производства с замещением тепловой энергии в горячей воде, получаемой с Оршанской ТЭЦ» на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» с годовым экономическим эффектом 1469 т у.т.

         За январь-сентябрь 2021 года нетрадиционными источниками энергии выработано 213763 тысячи кВт ч, что равноценно обеспечению электроэнергией таких районов, как например, Полоцкий или четыре таких, как Витебский.

         Большое внимание уделяется проведению широкомасштабной разъяснительной работы о необходимости рационального использования топливно-энергетических ресурсов.В рамках данного направления деятельности и в связи с Международным Днем энергосбережения Департамент по энергоэффективности и областные управления организуют целый ряд тематических мероприятий: круглые столы, обучающие семинары, открытые уроки и информационные часы, прямые телефонные линии – для ответов на самые актуальные вопросы граждан и организаций, интервью и пресс-конференции для представителей СМИ.

Задачи в сфере энергосбережения на ближайшие годы определены  государственной программой, их выполнение - это комплексная, разноплановая работа, результат которой зависит от всех нас - информированных, ответственных и неравнодушных граждан своей страны.
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern