Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
Меню
21 ноября 2025
Выявили юных спасателей
В рамках проведения декады по формированию безопасного поведения несовершеннолетних инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Марина Кажарская встретилась с учащимися начальных классов из первой городской школы, чтобы выяснить «Кто хочет стать юным спасателем?».
– В своей жизни мы часто слышим слово «пожар», а может быть, кто-то даже наблюдал настоящий пожар и его последствия, – акцентировала Марина Юрьевна. – А Вы, ребята, хотите предотвратить возникновение пожара? Хотите быстро и правильно действовать, если началось возгорание? Тогда вперёд! Предлагаю Вам принять участие в увлекательной игре «Кто хочет стать юным спасателем?».
Школьники внимательно изучали задаваемые вопросы и выбирали один вариант ответа из четырёх предложенных. В случае. если отвечали верно, выбранная область с ответом загоралась зелёным цветом. Обдумывая каждый ответ и объясняя его, мальчишки и девчонки успешно выполнили все задания, тем самым подтвердили свой статус «юный спасатель».
В таком необычном и интересном формате Марина Юрьевна рассмотрела основные причины пожаров и чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти дома и на придомовой территории. Повторили с учащимися номера экстренных служб, напомнили, что необходимо сказать при вызове спасателей. Справились мальчишки и девчонки с ответственным и сложным заданием: разгадали, какой прибор оповещает о загорании, а также узнали, что изобрели 7 февраля 1863.
Продолжил встречу председатель районной организации республиканского государственного общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Иван Нестерёнок, Он обратил особое внимание ребят на необходимость соблюдать осторожность вблизи водоемов, особенно в осенне-зимний период.
– Необходимо знать, что выход на ледовое покрытие в период образования льда возможен только тогда, когда его толщина достигнет не менее 7 сантиметров для одного человека и 10-12 сантиметров – для группы людей. Человек, оказавшийся в воде, может погибнуть не только в результате утопления, но и от переохлаждения организма, которое наступает уже через 10 минут после попадания в холодную воду, – акцентировал внимание присутствующих Иван Николаевич
– Наша основная задача – постоянно соблюдать правила безопасности. Давайте учиться предвидеть и избегать опасность, ведь это намного проще и безопаснее, чем устранять последствия, – подытожила Марина Юрьевна.