контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Возможность возобновления валютного кредитования физлиц будет рассмотрена на уровне правления Нацбанка

14 февраля 2013

Возможность возобновления валютного кредитования физлиц будет рассмотрена на уровне правления Нацбанка

14 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Вопрос о возможности возобновления валютного кредитования физлиц на строительство жилья будет рассматриваться на уровне правления Национального банка. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Беларуси Александр Тимошенко.

\"Решение о возобновлении либо невозобновлении валютного кредитования может быть принято только правлением Национального банка, на основе глубокого анализа всех плюсов и минусов, возможных экономических последствий подобного шага\", - пояснил Александр Тимошенко. Представитель Нацбанка добавил, что когда по данному вопросу будет принято какое-либо решение, соответствующая информация будет оперативно доведена до широкой общественности.

Национальный банк в середине 2009 года приостановил выдачу белорусскими банками валютных кредитов физическим лицам, а в конце 2010 года и вовсе запретил такого рода кредитование. Решение было обосновано высоким уровнем риска по валютным кредитам.

13 февраля на заседании Совета Министров премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья и обратился к Национальному банку и коммерческим банкам с просьбой поддержать эту инициативу. По словам премьера, в текущем году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на Br15 трлн., и без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно.-0-