Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
Меню
19 апреля 2013
Президент Беларуси поручил в течение одного-двух лет создать в каждом районе крупный агрокомбинат
19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный агрокомбинат должен быть создан в каждом районе в течение одного-двух лет. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
По мнению Президента, динамичному развитию аграрного сектора должно послужить технологическое обновление производства, совершенствование методов хозяйствования и структурные изменения.
\"Минсельхозпроду, органам местной власти в ближайшие год-два следует, во-первых, создать в каждом районе крупный агрокомбинат, - считает Александр Лукашенко. - В нем надо объединить ряд сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, чтобы обеспечить завершенный цикл производства и реализации продукции. Примеры эффективной деятельности у нас есть. Это агрокомбинаты \"Снов\", \"Дзержинский\", \"Ждановичи\" и ряд других\".
Во-вторых, по мнению главы государства, для наращивания экспортного потенциала отрасли необходимо в этом году завершить создание продуктовых компаний. При этом такие интегрированные структуры должны быть нацелены на расширение рынков сбыта продукции, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье.
\"Но без перегибов\", - потребовал Президент. Он подчеркнул, что никакого волюнтаризма в этом процессе быть не должно. \"При объединении нищих плюса не получим. Надо искать, за счет чего нищий завтра станет богатым. И только в этом направлении предпринимать какие-то действия\", - сказал Александр Лукашенко.
\"В-третьих, с учетом современных запросов продовольственного рынка и возможности получать большую прибыль необходимо менять структуру нашего аграрного экспорта\", - подчеркнул Президент. Для этого, отметил он, необходимо не просто придать приоритет развитию животноводства, дающего 90% экспорта продовольствия, но главное - увеличить глубину переработки сырья. Продавать продукцию нужно с более высокой добавленной стоимостью. \"Хватит возить на рынки туши и полутуши - надо продавать конечную продукцию\", - сказал Александр Лукашенко.-0-