контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

2025 - Год благоустройства
80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне
80-летие освобождения Витебской области
Республиканская молодежная ярмарка вакансий 2025
100 лет образования органов торговли Беларуси
Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн

1 октября 2025

Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает к 2030 году достичь товарооборота с Кыргызстаном в $500 млн. Об этом он заявил на встрече с председателем Кабинета Министров - руководителем Администрации Президента Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы ко всему спектру сотрудничества с Кыргызстаном. Мы с большим уважением относимся к вам, правительству вашему, народу. И мы готовы достичь того уровня товарооборота, о котором мы шепотом сегодня разговариваем, - это примерно 500 миллионов долларов. Я даже не хочу обозначать дату. К 2030-му достигнем - будет очень хорошо. Но сделать мы это можем и должны", - сказал глава государства.

Президент указал и на конкретные направления сотрудничества с Кыргызстаном. Одно из таких направлений - горнодобывающая промышленность, где у Беларуси есть определенные компетенции.

"Мы готовы работать по старым нашим контрактам и проектам, которые были характерны для Беларуси с советских времен, участвовать в ваших проектах. Особенно нас интересует горнодобывающая промышленность, поскольку мы обладаем всем необходимым для добычи и транспортировки горных пород к фабрикам переработки", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что во время официального визита, который начался 28 сентября, глава Кабинета Министров Кыргызстана уже провел переговоры с премьер-министром Беларуси, где были достигнуты определенные договоренности.

"Знайте, что мы обязательно выполним все то, что мы пообещали нашим кыргызским друзьям", - заявил Александр Лукашенко.

Адылбек Касымалиев согласился, что у сторон есть все возможности довести товарооборот до обозначенного уровня в $500 млн. Он отметил, что накануне был подписан целый ряд документов по развитию сотрудничества в различных отраслях, и главный из них - дорожная карта до 2030 года.

Премьер-министр Кыргызстана также рассказал, что перед вылетом в Беларусь был на встрече у Президента страны Садыра Жапарова. "Он передал вам самые теплые слова приветствия и очень положительно воспринял мой официальный визит в Беларусь", - отметил Адылбек Касымалиев.

belta.by