контакты
Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Хозяйства Витебской области в ближайшие 2-3 дня завершат сев яровых культур

20 мая 2013

Хозяйства Витебской области в ближайшие 2-3 дня завершат сев яровых культур

20 мая, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Хозяйства Витебской области в ближайшие 2-3 дня завершат сев яровых культур, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Яровой сев уже проведен на площади 354 тыс.га, что составляет 81% плана. Полностью завершены работы по севу зерновых, крестоцветных и льна. Все силы переброшены на поля, отведенные под кукурузу. Здесь работы выполнены только на половине площадей.

В регионе завершается посадка картофеля и овощей. Под эти культуры отведено 5 тыс.га и 1 тыс. 800 га соответственно.

Велика вероятность, что уже на следующей неделе сельскохозяйственные предприятия области приступят к заготовке кормов. Аграрии региона вовремя провели подсев многолетних трав. Влажная и теплая погода, которая наблюдается в регионе в последнее время, ускорила набор зеленной массы.

\"Организационные и технологические вопросы по заготовке кормов будут обсуждаться на областном семинаре, который состоится 28 мая. Мероприятие планируем провести  в Городокском районе. На семинаре основное внимание будет уделено качеству кормов, соблюдению сроков их уборки и технологии заготовки\", - проинформировали в облсельхозпроде.-0-