Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Сенненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости республики
24 сентября 2018

Безвизовый режим не влияет на криминогенную обстановку в Беларуси - МВД

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Безвизовый режим не влияет на криминогенную обстановку в Беларуси, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун в эфире телеканала ОНТ, информирует БЕЛТА.

"Беларусь прилагает большие усилия по выявлению нелегальных мигрантов и каналов нелегальной миграции. МВД постоянно мониторит миграционный поток, и определенная либерализация (визового режима. - Прим. БЕЛТА) не привела к росту преступности и правонарушений со стороны этой категории граждан", - отметил Алексей Бегун.

Для того, чтобы минимизировать риски, связанные с безвизовым режимом, МВД предпринимает профилактические и организационные меры совместно с заинтересованными. В частности, ведомство взаимодействует с российскими коллегами и постоянно мониторит персональные данные лиц, которые пересекают границу. Это позволяет снять озабоченность МВД России по поводу возможного проникновения нелегальных мигрантов в их страну.

Алексей Бегун подтвердил, что в Беларуси по-прежнему задерживают нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в Евросоюз по карте футбольных болельщиков чемпионата мира по футболу, который проходил в России 14-15 июля. "Россия продлила режим безвизового пребывания для этих граждан до 1 января 2019 года. Но в Беларуси для них установлен визовый режим въезда и пребывания. Поэтому в пунктах пропуска и вне их МВД регулярно выявляет группы болельщиков и препровождает их в ту страну, которая допускает для них режим безвизового пребывания", - заключил Алексей Бегун. -0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)