Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Сенненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 января 2019

«Собеседника на час» заказывали? 

Отделение дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Сенненского района в городском поселке Богушевск дает возможность пожилым людям не только реализовать свои творческие таланты, но и скрасить старость сельчанам, которым здоровье не позволяет к ним присоединиться. Чтобы не оставить таких людей наедине со своими проблемами, в конце 2015 года в районе внедрили новую услугу «Собеседник на час». 

Сегодня она действует во всех регионах страны, но именно Сенненский ТЦСОН стал пионером такой формы социальной помощи. И она нашла живой отклик у людей, столкнувшихся с одиночеством. Сколько теплых слов и пожеланий написали сотрудникам отделения и волонтерам, которые пришли поддержать их душевной беседой. 
Например, бывшая учительница Нина Григорьевна после встречи с гостями поделилась в Книге пожеланий и предложений, что получила от общения заряд позитива, которого хватит на целый год. 

Инициатор оригинальной услуги — заведующая отделением Любовь Трубеко. Она уверена, что радость общения для одинокого пенсионера — лучшее лекарство от хандры и возрастных болячек: 

— Отделение возглавляю третий год, а до этого вела здесь кружок «Рукодельница». Сегодня у нас работают 3 кружка и 9 клубов по интересам. В них задействовано больше 40 пенсионеров. Руководителями 8 клубов и одного из кружков являются волонтеры, которые также помогают оказывать услугу «Собеседник на час». Конечно, название условное, иногда беседы растягиваются на более долгое время. Людям нужно выговориться, обсудить личные проблемы, новости. Когда мы придумали такую форму работы, понимали, что для охвата всех нуждающихся в общении без транспорта не обойтись. Обратились в облисполком, и нам помогли. «Жигули» безвозмездно передало управление внутренних дел. Мы им очень благодарны. Автомобиль пусть и не новый, но отремонтированный. Даже перекрасили его в УВД, мы только краску купили.

До появления транспорта Любовь Емельяновна и ее творческие помощники навещали только одиноких жителей поселка. С появлением транспорта все изменилось. Они стали частыми гостями и в районной глубинке. Искать нужные адреса помогают старейшины деревень и местный врач-терапевт. Особенно благотворно действует общение на пенсионеров, которые потеряли спутников жизни. Дружеская поддержка помогает им избежать депрессии и социальной изоляции. В отдаленные деревни волонтеры ездят компаниями, часто с импровизированными концертами, устраивают для немногочисленных старожилов настоящий праздник. Перед Новым годом своих подопечных посетили не только с очередной порцией добрых слов и пожеланий, но и с маленькими сюрпризами, еловой веткой и небольшими угощениями. 

Если на первых порах отделение активно рекламировало новую услугу, в том числе через «районку», то со временем «собеседника на час» жители района стали заказывать на дом сами. Звонков Любови Емельяновне поступает очень много. График посещений расписан на недели вперед. Попутно руководитель отделения помогает пожилым людям со всей округи разруливать многие житейские проблемы. Помогает авторитет, наработанный годами. До работы в отделении дневного пребывания Любовь Трубеко работала директором школы, возглавляла сельисполком, в поселке ее уважают и знают, что она никогда не останется равнодушной к чужой беде. В свою очередь, Любовь Емельяновна очень благодарна своим помощникам-волонтерам.

Во время беседы к нам присоединились руководитель клуба по интересам  «Пой, душа» Полина Пядочкина и его активные члены Нила Быкова, Людмила Епифанова, Раиса Александрова. Каждая из этих неунывающих женщин достойна отдельного очерка. Самой старшей Ниле Иосифовне уже 92 года. Слух ее немного подводит, но в игре в шашки инвалид по зрению фору даст многим молодым соперникам. 

В центр позвонила жительница поселка Галина Козлова. Сегодня к ней отправляется «собеседник на час» Раиса Александрова. За компанию напрашиваюсь и я. По дороге узнаю, что Раиса Михайловна воспитала 10 детей. И на пенсии эта неутомимая сельская труженица ведет активный образ жизни. Героическая мама делится секретом молодости и активности в свои 74 года:

 В группе провожу мастер-классы по здоровому питанию, дегустации соков, котлет и оладий из овощей. Всех желающих приглашаю к себе в огород, чтобы поделиться навыками земледелия и показать богатейшие витаминные закрома. Кроме того, собираю дары леса: бруснику, клюкву, чернику, грибы. На Петров день вяжу веники для бани. Зимой ежедневно занимаюсь скандинавской ходьбой, пешими прогулками. 

Нас встречает душевная старушка. Она рада гостям, радушно приглашает за стол в уютном зале. Время за беседой пролетело незаметно. Галина Егоровна поведала историю своей жизни, в которой было немало испытаний: рано осталась вдовой, много трудилась. Вытирая слезу, сельчанка похвасталась,  что достойно воспитала детей, внуки ее не забывают. На прощание прочитала стихотворение собственного сочинения, на которое ее вдохновила поездка в Софийский собор. Экскурсию туда организовало отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. 

Покидая гостеприимный дом Галины Егоровны, ловлю себя на мысли, что такие встречи не только заряжают позитивом одиноких пенсионеров, но и самих «собеседников на час». 

Андрей ЗАХАРОВ

zakharov@sb.by   

Фото автора Любовь ТРУБЕКО (вторая справа) и члены клуба «Пой, душа».