Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Сенненский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
8 ноября 2018

11 ноября -  международный День энергосбережения

11 ноября -  международный День энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE («ШПИРЭ» - школьный проект по использованию ресурсов и энергии, это образовательная программа об энергетике и окружающей среде для детей). А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали более 20 стран. 
Наша страна не стала исключением. Республика Беларусь поддержала инициативу и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.
В этот день в странах, принимающих участие в данной инициативе, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование населения о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.
В Беларуси работа в сфере энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии проводится уже более 20 лет. В Республике уполномоченным органом в сфере энергосбережения является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который проводит государственную политику в сфере энергосбережения.
Департаментом по энергоэффективности и его структурными подразделениями (областными управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в  республике проводится активная работа по пропаганде рационального использования энергоресурсов:
- проведение республиканских акций «Час Земли», «Энергоэффективность – в действии», «Минус 60 ватт в каждой квартире» и другие;
- организация и проведение Республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон», Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь»;
- издание ежемесячного специализированного научно-практического журнала «Энергоэффективность», учебно-методической литературы, плакатов и другой наглядной агитации по энергосбережению;
- проведение различных, популяризирующих бережное отношение к энергии, мероприятий.
В настоящее время в республике действует Государственная программа ”Энергосбережение“ на 2016 – 2020 годы (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2017 №1002).
Важнейшей из задач программы  является обеспечение экономии ТЭР посредством реализации энергосберегающих мероприятий и эффективного использования энергии.
В результате системной работы Витебская область на протяжении ряда лет показывает достойные результаты по выполнению доведенных целевых показателей по энергосбережению.
Благодаря реализации энергосберегающих мероприятий, как на предприятиях реального сектора экономики, так и в организациях бюджетной сферы, в Витебской области в 2017 году достигнуты положительные результаты:

 

план

факт

Экономия ТЭР, тыс. т у.т.

170

186,8

Целевой показатель по энергосбережению, %

- 3,5

-4,1

Доля местных ТЭР,%

7,5

7,5

Доля возобновляемых источников энергии в котельно-печном топливе, %

6,4

6,2

Большое внимание уделяется внедрению мероприятий по увеличению использования энергии воды, ветра, солнца, геотермальных источников. В Витебской области действуют 11 объектов с использованием водного потенциала, 1 ветроэнергетическая установка, 25 тепловых насосов, 30 гелиоводоподогревателей, 7 фотоэлектрических комплексов и 3 биогазовые установки на свалочном газе.
В 2017 году вступили в строй две ГЭС на реке Западная Двина: Полоцкая ГЭС мощностью 21,66 МВт и Витебская ГЭС мощностью 40 МВт.
Организациями ЖКХ области  в 2017 году введены в эксплуатацию источники на МВТ в количестве 8 шт. суммарной мощностью 19,4 МВт. Произведена замена 28 единиц котельного оборудования с КПД меньше 75%.
В 2018 году согласно графику строительства энергоисточников на местных видах топлива запланировано внедрение 7 котлов на МВТ на трех объектах ЖКХ Витебской области суммарной мощностью 12,5 МВт. Два котла суммарной мощностью 4 МВт уже введены в эксплуатацию.
Дальнейшее повышение энергоэффективности будет также обеспечиваться в первую очередь за счет внедрения современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования и материалов во всех отраслях экономики и отдельных технологических процессах, а также за счет структурной перестройки экономики, направленной на развитие менее энергоемких производств, активизации работы по популяризации энергосбережения и рационального использования ТЭР.
Выявление резервов экономии ТЭР будет осуществляться путем проведения энергетических обследований (энергоаудитов), мониторинга потребления ТЭР в организациях республики.

Витебское областное управление по надзору за ТЭР.