back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

ЗАГС и фонтан Влюблённые Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка
ЗАГС и фонтан Влюблённые

Вопрос-ответ

10 июня 2019

Вопрос.Вправе ли физическое лицо в рамках репетиторства осуществлять преподавание вокала (обучение пению физических лиц)?

Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович.  В соответствии с частью четвертой пункта 1 статьи 1 ГК к предпринимательской деятельности не относится осуществляемый физическим лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в частности, такой вид деятельности как репетиторство (консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию).
Обучение представляет собой целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей (подпункт 1.12 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Таким образом, в процессе обучения происходит овладение знаниями, а в процессе репетиторства - получение консультаций в изучении учебных предметов (отдельных тем учебных программ по учебным предметам).
С учетом изложенного, физическое лицо не вправе в рамках репетиторства осуществлять преподавание вокала (обучение пению физических лиц). 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern