back_pattern
Рус

Адрес: 211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон: (02135) 4-13-47

Горячая линия: (02135) 4-12-96

ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Природа Сенненщины Парк Трёх Героев
ЗАГС и фонтан Влюблённые
Главная Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

26 сентября 2019
Вопрос. Будет ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, являться налоговым агентом и соответственно нести обязанности по исчислению и перечислению в бюджет подоходного налога если ею выдан беспроцентный нецелевой займ индивидуальному предпринимателю? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович:   В соответствии с п. 1 ст. 760 ...
18 сентября 2019
Вопрос. Общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) просит разъяснить вопрос правомерности применения пониженной ставки подоходного налога с физических лиц (далее – подоходный налог) в размере 0% при распределении прибыли и выплате дивидендов учредителям (физическим лицам – резидентам Республики Беларусь) в следующей ситуации. Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович:   Согласно пункту 6 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и положениям совместного письма МНС и Министерства финансов Республики Беларусь от 28.01.2019 №2-2-10/00253/5-1-30/24 применение пониженной ставки подоходного налога с физических лиц, установленной пунктом 6 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в размере 0 %, возможно, если у белорусской организации в течение пяти лет подряд:...
11 сентября 2019
Вопрос: Заявление на регистрацию брак уже подано. Можно ли перенести назначенную дату регистрации брака на другое, более позднее, число? Ответ разъясняет начальник отдела загса Сенненского райисполкома Милевская Ирина Александровна: Если лица, желающие вступить в брак, по уважительным причинам не могут явиться в орган загса в назначенный день регистрации заключения брака, то по их письменной просьбе день и время регистрации заключения брака переносятся, но не более чем на 3 месяца со дня подачи заявления. Если лица, подавшие заявление о заключении брака, не явились в орган загса в течение трех месяцев со дня подачи заявления и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает силу. ...
11 сентября 2019
Вопрос: Я и мой жених проживаем в Витебском районе. Можно ли нам зарегистрировать брак в отделе загс Сенненского райисполкома? Ответ разъясняет начальник отдела загса Сенненского райисполкома Милевская Ирина Александровна: Да, вы можете зарегистрировать брак в отделе загса Сенненского райисполкома. В соответствии со ст. 210 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье регистрация заключения брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, если иное не установлено Кодексом Республики Беларусь о браке и семье. ...
11 сентября 2019
Вопрос: Можно ли расторгнуть брак в отделе загс, если у нас имеются несовершеннолетние дети?  Ответ разъясняет начальник отдела загса Сенненского райисполкома Милевская Ирина Александровна: В соответствии со ст. 351 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье расторжение брака органом, регистрирующим акт гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. ...
8 июля 2019
Вопрос: Организация занимается производством и применяет льготу по налогу на прибыль согласно Декрету N6. Из документов у нее есть только сертификат соответствия и акт экспертизы по отнесению продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства. Может ли организация применять льготу по налогу на прибыль на основании акта экспертизы? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович:  Нет, не может. Согласно абз. 1, 2 ч. 1 п. 1.1 Декрета N6 зарегистрированные в Республике Беларусь белорусские коммерческие организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности в течение семи календарных лет со дня госрегистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства....
8 июля 2019
Вопрос: Организация, зарегистрированная в сельской местности, реализует продукцию, на которую имеется сертификат продукции собственного производства. В текущем месяце она получила доходы в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату и процентов на остаток денежных средств на счете. Вправе ли организация прольготировать указанные суммы по налогу на прибыль в соответствии с абз. 2 п. 1.1 Декрета N 6? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович:  Нет, организация не вправе применять льготу по Декрету N6 к доходам в виде штрафных санкций от покупателя за несвоевременную оплату, а также процентов на остаток денежных средств на счете....
8 июля 2019
Вопрос: Организация, расположенная в Оршанском районе и осуществляющая там производственную деятельность, приобрела здание в г. Орша. Вправе ли эта организация воспользоваться льготой по налогу на недвижимость, установленной подпунктом 1.1 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 N6 (далее Декрет №6), в отношении данного объекта недвижимости? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович:  Согласно абзацу четвертому подпункта 1.1 пункта 1 Декрета N6 коммерческие организации Республики Беларусь, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и осуществляющие на территории средних, малых городских поселений, сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на недвижимость....
10 июня 2019
Вопрос.Вправе ли физическое лицо в рамках репетиторства осуществлять преподавание вокала (обучение пению физических лиц)? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович.    В соответствии с частью четвертой пункта 1 статьи 1 ГК к предпринимательской деятельности не относится осуществляемый физическим лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в частности, такой вид деятельности как репетиторство ( консультативные услуги  по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию)....
10 июня 2019
Вопрос.Можно ли физическому лицу без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя оказывать услуги по письменному переводу через Интернет при получении заказов на специализированных сайтах, а также осуществлять репетиторские услуги через Интернет (например, посредством программы «Skype») гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь и получать при этом доходы из-за границы? Ответ разъясняет заместитель начальника инспекции – начальник управления налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району Каган Юрий Семенович.  В  соответствии с частью четвертой пункта 1 статьи 1 ГК к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическим лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в частности, такие виды деятельности как: ...
1 2 3 4 5 6 7
Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд необходимо изменить в районной газете «Голас Сеннешчыны»?
Интернет-ресурсы
back_pattern