back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Памятник природы Капличка
Природа Сенненщины

РОВД информирует

17 апреля 2020

Скажем насилию – «НЕТ!»

Семья - это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, но не всем удается ее сохранить.

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. При этом нередки случаи, когда убийцами становятся спокойная миловидная женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

Насилие в семье существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе. Насилие в семье – это прежде всего повторяющийся цикл физического, словесного, морального   унижения, с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха.

Одна из существенных причин насилия в семье – трудовая незанятость: неработающими совершено больше половины «бытовых» преступлений (56%), лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения совершено 88 % преступлений, 17% – лицами, имеющими судимость.

Так, за 3 месяца 2020 года в Витебской области по протоколам об административных правонарушениях, составленным сотрудниками органов внутренних дел, к административной ответственности по
ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи) привлечено 1202 лица; по ст. 9.3 КоАП Республики Беларусь (оскорбление) привлечено 5 лиц; по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) – 156.

Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия к «семейным дебоширам», позволяющим предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.

За истекший период 2020 года в отношении «семейным дебоширов» возбуждено 18 уголовных дел по ст.153 УК Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения);
14 – по ст.154 УК Республики Беларусь (истязание); 35 – по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества).

Кроме того, во всех районных центрах области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находиться до 30 дней. За указанное время им оказывается весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий оказанного на них противоправноговоздействия.

С целью вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»  с 13 по 24 апреля 2020 года на территории Сенненского района проводится республиканская  профилактическая акция «Дом без насилия!».

Подводя итог, хотелось бы призвать наших граждан к тому, чтобы они не оставались равнодушными к чужой беде. Обо всех известных фактах насилия в семье, а также совершения иных преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, сообщать в отдел внутренних дел Сенненского райисполкома по тел: 4-17-55, 4-53-89, 599-95-33 (МТС), 3177302 (велком), либо по телефону 102.

Если Вы стали жертвой насилия в семье, не ждите трагедии. Для лиц пострадавших от семейного насилия   на всей территории Республики Беларусь действует горячая линии. Позвонив по телефону 8-801-100-8-801 с 08 до 20.00 (бесплатно со стационарного телефона) можно получить квалифицированную помощь психолога.


Начальник Сенненского РОВД

подполковник милиции

В.И.Прокопович


 

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern