back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Природа Сенненщины Озеро Сенненское Физкультурно-спортивный комплекс Памятник природы Капличка Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев
Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"

РОВД информирует

26 июля 2019

Профилактика ДТП с участием мототранспорта

Ежегодно в период мая-сентября месяцев обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств. В связи с этим на территории республики Беларусь с проводятся мероприятия по предупреждению ДТП с участием мототранспорта. 
Мотоцикл и мопед – это транспорт, привлекающий к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью, таящий в себе огромную опасность.  Одновременно это и скоростные, и мало устойчивые машины.
С учетом статистики и анализа аварийности можно с уверенностью отметить и провести аналогию о том, что к мотоциклу или мопеду приемлемо выражение «два колеса – двойная опасность», причем двойной опасности подвержены и водитель, и пассажир.
Эти участники дорожного движения, передвигающиеся на таком транспорте, практически не защищены, а это во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях, тем более в случае, когда они не используют мотошлем. 
Правила дорожного движения, а именно пункт 9.5 обязывают и водителя и пассажира при движении на мотоцикле и мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, пункт 166 в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) должны быть включены на мотоцикле и мопеде, а пункт 181.5 запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.
При управлении мотоциклом необходимо быть внимательным и рассудительным, нужно умело и обдуманно пользоваться его скоростными возможностями.
Мотоцикл, мопед, скутер должны быть зарегистрированы, с пройденным техническим осмотром и застрахованы в установленном порядке, а водитель должен иметь соответствующую водительскую категорию для права управления таким транспортным средством.
Использование мотошлема обязательно, ведь он позволяет снизить количество тяжелых и смертельных травм головы на 45%. 
Согласно, статистических данных из всех ДТП с участием мотоциклистов, в большинстве случаев виновны водители двухколесных машин.
Основными причинами происшествий по вине мотоциклистов являются: нарушение правил обгона и маневрирования, отсутствие права управления транспортным средством, превышение скоростных режимов, отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «А», управление мотоциклами в состоянии опьянения, эксплуатация неисправного или переоборудованного мотоцикла.
Как правило, аварии с участием водителей двухколесного транспорта совершаются в вечернее и ночное время и по их же вине (и опять же основная причина - грубое игнорирование Правил дорожного движения).
За нарушения требований Правил дорожного движения предусмотрена следующая административная ответственность:
Несвоевременная регистрация или непредставление мотоцикла без уважительной причины для гос. техосмотра влечет предупреждение или штраф от 1-ой до 3-х базовых величин;
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами влечет предупреждение или штраф до 2-х базовых величин;
Нарушение правил пользования мотошлемами влечет предупреждение или штраф до 1 базовой величины.
Нарушение правил перевозки пассажиров влечет предупреждение или штраф до 4-х базовых величин;
Управление мотоциклом в состоянии опьянения, или передача управления лицу в состоянии опьянения влечет штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
Управление мотоциклом лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном в течении года – от 20 до 50 базовых величин. 

Вриод начальника ОГАИ Сенненского РОВД
майор милиции                                      А.М.Красновский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern