back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Физкультурно-спортивный комплекс Озеро Сенненское Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Парк Трёх Героев

РОВД информирует

19 ноября 2019

Акция “Время стать заметным!” пройдет на территории Сенненского района

С 19 по 24 ноября на территории Сенненского района пройдет масштабная информационная компания «Время стать заметным», целью которой является пропаганда использования светоотражающей продукции  для повышения безопасности всех участников дорожного  движения.

В январе-октябре 2019 г. на территории республики совершено 2750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло  870 ДТП, в которых 202 человека  получили смертельные травмы, 833 – ранения.

От общего количества погибших в ДТП в темное время суток 68,3 % составляют уязвимые участники дорожного движения – это пешеходы, велосипедисты и возчики.

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогах остается актуальной. Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, самым распространенным видом ДТП является наезд на пешеходов. Большая часть происходит по вине самих пеших участников дорожного движения. Связано это с игнорированием  элементарных правил поведения на проезжей части: переход в неустановленном мете, выход на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств и т.п., движение по краю проезжей части в темное время суток  без световозвращающих элементов.

Ежедневно сотрудниками ГАИ, в ходе надзора за дорожным  движением, с проезжей части изымают пешеходов-нарушителей, в том числе и «лежащих» или неадекватно себя ведущих. В большинстве случаев эти люди находятся в состоянии алкогольного опьянения и не способны контролировать свое поведение. Они запросто могут усесться или прилечь прямо по среди дороги. Известно что в каждом 6-м ДТП  участием пешеходов, пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а ели их нет – по обочинам, на встречу движущемуся транспорту. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать на опасность. Переходить проезжую часть также по пешеходному переходу нужно  с особым вниманием, объективно оценивая ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как  раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому, если вы¸ неожиданно для водителя, появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И самое главное – с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

По статистике, в большей половине случаев наездов на пешеходов происходят в темное время суток многие из них – на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачатую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.

Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Лучше всего использовать сразу два или больше фликеров – одновременно и с правой, и  левой стороны.  А чтобы добиться максимального эффекта, можно надеть жилет повышенной видимости со вставками из световозвращающего материала.

Каждому следует помнить:  дорога таит в себе опасность. Поэтому необходимо проявлять максимум внимания и осторожности.

Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход или велосипедист - незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь!

Госавтоинспекция Сенненского ГАИ.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern