back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Природа Сенненщины
Озеро Сенненское

Новости республики

18 апреля 2017

Платформа электронных сервисов для школьного образования znaj.by презентована на "ТИБО"

Платформа электронных сервисов для школьного образования znaj.by презентована на XXIV Международной специализированной выставке по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям "ТИБО-2017", сообщает БЕЛТА.

Платформа представляет собой общую интернет-площадку, предназначенную для постоянного взаимодействия всех участников образовательного процесса: учеников, родителей, учителей и других работников национальной системы школьного образования. Главная цель проекта - исключение бумажных носителей (дневников, классных журналов, школьных учебников, методических разработок и др.), перевод их в электронный формат, повышение на этой основе эффективности работы учителя и всей системы образования страны в целом.

Проект по е-образованию в рамках госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества реализуется с 2014 года. Ранее платформа электронных сервисов для школьного образования была доступна по другому адресу. Был проведен ребрендинг, сейчас она расположена на znaj.by.

В настоящее время на платформе доступны ознакомительные версии "Системы электронных дневников и журналов" и "Сайт учреждения образования", а также система дистанционного обучения Moddle (сервис для размещения учебно-методических материалов) и сервис "Электронные учебники" - электронная библиотека школьных учебников с адаптивными шрифтами, встроенными аудио- и видеоматериалами, которые будут полной копией бумажных учебников для 5-11-х классов на русском и белорусском языках. С 1 сентября будут запущены и другие сервисы, сейчас они проходят апробацию.

По словам директора компании-разработчика "Скул Дайри" Игоря Савостьянчика, сегодня можно говорить о существенных результатах в образовательном процессе школ, которые подключены к платформе. "Благодаря электронным дневникам успеваемость школьников повысилась на 15-20%: дети не забывают записать домашнее задание, не путают параграфы, номера страниц и упражнений, потому что задания в электронный дневник вносит учитель. Пропуски занятий без уважительной причины уменьшились до 80-90%. У преподавателей появилось больше свободного времени за счет автоматической генерации отчетности", - сказал он.

К системе электронных дневников и журналов, реализованной на платформе znaj.by, подключены 310 школ в Брестской, Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областях.

К слову, компания "Скул Дайри" совместно с Минобразования разрабатывала правовые акты в области электронного образования.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern