back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев ЗАГС и фонтан Влюблённые Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

Новости республики

13 июля 2017

Беларусь вошла в число стран-лидеров по развитию дошкольного образования

Беларусь вошла в число стран - лидеров по развитию дошкольного образования. Это отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на церемонии открытия нового детского сада в Глубоком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь является одним из лидеров по развитию дошкольного образования и воспитания, а также детского здравоохранения, - сказал Владимир Андрейченко. - Дети, их нужды, блага - это те вопросы, которые постоянно находятся в поле зрения Президента, органов исполнительной, законодательной власти".

Председатель Палаты представителей констатировал, что в Беларуси большое внимание уделяется и поддержке молодых семей, особенно тех, которые в ней нуждаются. Не случайно в последние годы возросло количество семей, воспитывающих двоих и более детей, заметил он.

Владимир Андрейченко поблагодарил местные власти, которые курировали строительство нового дошкольного учреждения, выразил надежду, что дети здесь получат достойное дошкольное образование и воспитание, а также пожелал коллективу, воспитанникам и их родителям здоровья и благополучия.

В церемонии открытия ГУО "Ясли-сад №1 г.Глубокое "Вишневая сказка" приняли участие председатель Глубокского районного Совета депутатов Галина Унукович, председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат, представители управления образования Витебского облисполкома, строительных организаций. Олег Морхат, в частности, подчеркнул особую значимость нового учреждения для райцентра, так как оно возведено в новом жилом микрорайоне по ул. Северной. По его словам, микрорайон и его инфраструктура получат дальнейшее развитие. Так, в 2020 году здесь запланировано начало строительства школы. Появятся здесь и восемь жилых домов.

Символический ключ от новостройки заведующей дестадом Татьяне Лазаренок вручил директор КУП "УКС Глубокского района" Виктор Якубенок. Детский сад по ул. Северной в Глубоком рассчитан на 200 мест для детей раннего и дошкольного возраста. Здесь планируется разместить 12 групп: по три - раннего возраста (ясельные), младшие и средние, две старшие группы и один класс. Здание детского сада состоит из функциональных блоков, в числе которых медицинский, пищеблок, бассейн, физкультурно-оздоровительный, блок эстетического воспитания. Все помещения оснащены современным оборудованием.

Новый детсад позволит обеспечить местами всех дошкольников микрорайона ул. Северной, где сейчас проживают 324 ребенка в возрасте от 0 до 6 лет. Кроме того, сюда смогут перейти дети из других шести учреждений райцентра, если группы переполнены. Предположительно таких воспитанников будет 120.

В дошкольном учреждении создано 60 рабочих мест (22 - для педагогических работников и 38 - для прочих специалистов), на которые в том числе будут трудоустроены работники оптимизирующихся в нынешнем году учреждений образования района.

Первый камень в фундамент детсада был заложен в сентябре 2014 года, активная фаза строительства стартовала в марте 2015-го. Общая сумма финансирования - около Br5 млн 687 тыс.

После церемонии открытия гости ознакомились с учреждением, посетили группы, пообщались с педагогами и воспитанниками.

Дошкольное образование в Глубокском районе обеспечивается в 25 учреждениях. Им охвачено около 1,3 тыс. детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern