back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Памятник природы Капличка Озеро Сенненское Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно ЗАГС и фонтан Влюблённые Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Физкультурно-спортивный комплекс
Памятник природы Капличка

Новости области

10 октября 2018

Персональная выставка Владимира Прокопцова открылась в Витебске

10 октября, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Персональная выставка художника, гендиректора Национального художественного музея Владимира Прокопцова "Мой Віцебск - мая Беларусь" открылась в Витебском областном художественном музее, передает корреспондент БЕЛТА.

На выставке представлены произведения разных периодов творческой деятельности художника, но в основу легла картина "Мой Віцебск". Это попытка автора вернутся к вечной теме художника и города, объединив образ любимого Витебска своей студенческой молодости 1970-х годов и авангардно-революционного города 1920-х, в котором жили и работали художники, всемирно известные сегодня. Всего на выставке экспонируются более 30 картин. Эти работы объединяет любовь к своей Родине, в том числе малой - деревне Жгунская Буда Добрушского района Гомельской области.

Поздравить Владимира Прокопцова с открытием выставки пришли его друзья, коллеги, педагоги, представители власти и родного вуза. Они все отмечали многогранность таланта художника, который сочетает в себе творческую, административную, общественную и научно-исследовательскую деятельность, являясь автором и куратором различных музейных проектов, научных книг и статей.

"Хоть Владимир Иванович работает и творит в Минске, он неразрывно связан с Витебщиной. Нет ни одного серьезного события в нашем регионе, которое бы он не посетил, гендиректор Национального художественного музея часто предоставляет картины на выставки в Витебск. Приятно, что всегда на мероприятиях в столице, когда присутствуют представители Витебской области, он подчеркивает, что мы ему родные люди", - отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он вручил Владимиру Прокопцову Почетную грамоту облсовета.

Владимир Прокопцов продолжает традиции Витебской художественной школы, в 1970-1975 годы он учился на знаменитом художественно-графическом факультете Витебского государственного педагогического института имени С. Кирова (сегодня это Витебский госуниверситет имени П. Машерова). Сейчас произведения мастера находятся в музеях и галереях, музейных собраниях Национального художественного музея Беларуси, Литвы, Китая, корпоративных и частных коллекциях.

"Всегда слежу за тем, как растет Владимир Прокопцов. В студенческие годы он был очень организованным, внимательным и исполнительным юношей. За пять лет учебы постигал все, что было возможно, занимался научными исследованиями. Всегда говорила студентам, чтобы брали от обучения все, что можно, потому что знания и умения носить не тяжело, а пригодиться они могут в любой момент жизни", - сказала куратор группы, в которой учился художник, Елена Жукова.

Владимир Прокопцов поблагодарил всех за теплые словам и отметил, что выставлять свои произведения в Витебске, "белорусском Париже", где в XX веке была создана художественная аура, которая витает над ним и сегодня, - большая ответственность. "Мне повезло в этом городе учиться на художественно-графическом факультете. В Лепельском районе после окончания вуза я работал вторым секретарем райкома комсомола. Витебщина стала для меня второй родиной, я благодарен этому краю, педагогам и коллегам за путевку в жизнь", - отметил художник.

Во время открытия выставки также был презентован альбом "Мая Беларусь", где представлены работы Владимира Прокопцова.

Выставка, посвященная Году малой родины и 65-летию художника, будет работать до 9 ноября.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern