back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Парк Трёх Героев Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Парк Трёх Героев Природа Сенненщины Озеро Сенненское Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно
Природа Сенненщины

Новости области

19 сентября 2017

Доля использования местных видов топлива в ЖКХ Витебской области за десять лет выросла в 3 раза

Доля использования местных видов топлива (МВТ) в системе жилищно-коммунального хозяйства Витебской области за 10 лет выросла в три раза до 68%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ЖКХ облисполкома.

Работа по наращиванию объемов потребления МВТ, внедрению котлов мощностью 1-5 МВт с механизированной загрузкой топливной щепы и фрезерного торфа планомерно ведется на предприятиях ЖКХ Витебской области с 2007 года. На тот момент использование МВТ в топливном балансе региона составляло 22%. Ежегодно за счет реконструкции газифицированных котельных прирост использования МВТ достигал 5-6%. В 2017 году их доля выросла до 68%.

"Реконструкция котельных в регионе ведется за счет средств областного бюджета (примерно по Br2,7-3 млн ежегодно) и долевого участия республиканского бюджета на цели энергосбережения в объеме по Br500-600 тыс. в год. Затраты финансовых средств на 1 МВт вводимой мощности составляют около Br250 тыс.", - отметили специалисты.

Всего за 10 лет в Витебской области введено в эксплуатацию 82 котла с механизированной загрузкой топливной щепы и фрезерного торфа общей тепловой мощностью 189 МВт. В настоящее время в каждом райцентре области работает по 2-3 котельных с котлами средней мощности, использующих для сжигания топливную щепу и фрезерный торф.

На 2017 год запланирован перевод четырех котельных на МВТ с установкой 7 котлов суммарной мощностью 18 МВт. Из них уже введена в эксплуатацию после реконструкции котельная "ЖБИ" в деревне Андреевщина (Оршанский район), что позволит до конца года сократить потребление природного газа на 1,6 млн куб.м на сумму $300 тыс. Дополнительный котел на щепе установлен на комбинированной котельной "Поставы-1". В результате на этой котельной полностью исключено использование природного газа, а экономия средств за счет сокращения его потребления по итогам нынешнего года составит $200 тыс.

Реконструкция еще двух объектов - котельных "Центральная" в городском поселке Коханово (Толочинский район) и "РАПТ" в городе Сенно - будет завершена до конца года.

Кроме того, в тепловом хозяйстве области ведется планомерная модернизация резервных мощностей, работающих на МВТ. Речь идет о небольших котельных с подключенной тепловой нагрузкой до 0,3 МВт, в которых устанавливаются котлы, работающие на пеллетах в автоматизированном режиме без обслуживающего персонала. Таких котельных сегодня в регионе 25. Их реконструкция и модернизация также направлены на увеличение использования местных видов топлива. Еще одним результатом этой работы станет повышение надежности теплоснабжения жилищного фонда и объектов социальной сферы Витебской области.

В управлении также отметили, что за последние 8 лет коммунальными предприятиями области приобретено 13 единиц рубительных машин для производства щепы, что позволило собственными силами предприятий ЖКХ обеспечивать около 30% потребности в данном виде топлива. Порядка 60% потребности в щепе закрывает областное лесохозяйственное объединение и 10% - другие поставщики, имеющие необходимую технику.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern