back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Озеро Сенненское Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс ЗАГС и фонтан Влюблённые Памятник природы Капличка Природа Сенненщины Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые"
Природа Сенненщины

Общественные обсуждения

28 февраля 2018

Сенненский районный исполнительный комитет информирует жителей Сенненского района о проведении общественного обсуждения отчета проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту: «Строительство коровника с доильно-молочным блоком в д. Моссоры, ГП им. Машерова, Сенненского района»

Сенненский районный исполнительный комитет информирует жителей Сенненского района о проведении общественного обсуждения отчета проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности по объекту: «Строительство коровника с доильно-молочным блоком в д. Моссоры, ГП им. Машерова, Сенненского района»

Организатором общественного обсуждения является Сенненский районный исполнительный комитет, отдел архитектуры и строительства, 211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 2, каб. 48, тел. тел. 80213541259, тел/факс 80213541422

Заказчиком проведения общественного обсуждения является сельскохозяйственное унитарное предприятие «совхоз имени Машерова», юридический адрес: 211135, аг. Мошканы, ул. Н.Л.Цурана, 14, Сенненского района Витебской области, почтовый адрес: 211135, аг. Мошканы, ул. Н.Л.Цурана, 14 Сенненского района Витебской области, электронный адрес: masher0va2015@yandex.ru, тел/факс: директор 8 (02135) 2-79-89, приемная 8 (02135) 2-79-83, контактное лицо: Ковалев Василий Федорович, тел. +375336960516, е-mail: masher0va2015@ yandex.ru.

Срок проведения общественного обсуждения и направления замечаний и предложений по отчету с 5 февраля 2018 г. по 6 марта 2018 г.

Замечания и предложения по отчёту проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности можно направлять в течение 30 дней с даты начала проведения общественного обсуждения:

- в форме электронного обращения:
на сайт Сенненского районного исполнительного комитета senno.vitebsk-region.gov.by,
e-mail: senno_priemnay@mail.ru
e-mail: elena.kaschpor@yandex.ru, контактное лицо – начальник отдела Кашпор Елена Евгеньевна, тел. 80213541259, тел/факс. 80213541422;

-в устном и письменном виде по адресу:
Отдел архитектуры и строительства Сенненского районного исполнительного комитета 211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 4, каб. 48, контактное лицо – начальник отдела Кашпор Елена Евгеньевна, тел. 80213541259, тел/факс. 80213541422.

С отчетом проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности можно ознакомиться:

- на бумажном носителе в отделе архитектуры и строительства Сенненского районного исполнительного комитета 211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 4, каб. 48, контактное лицо – начальник отдела Кашпор Елена Евгеньевна, тел. 80213541259, тел/факс. 80213541422.

Замечания и предложения от участников принимаются не позднее 6 марта 2018 г. и будут рассмотрены 7 марта 2018 г. комиссией в составе:

Мурашкевича И.В.

-

заместителя председателя Сенненского районного исполнительного комитета

Дойлина А.М.

-

первого заместителя председателя Сенненского районного исполнительного комитета

Кашпор Е.Е.

-

начальника отдела архитектуры и строительства Сенненского районного исполнительного комитета (секретарь комиссии)

Метелицы С.Ф.

-

главного государственного санитарного врача Сенненского района

Недвецкого П.А.

-

начальника Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

Якубовича А.В.

-

начальника Сенненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направить: в отдел архитектуры и строительства Сенненского районного исполнительного комитета (211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 2, каб. 48) в срок до 6 марта 2018 г.. В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета проведения оценки воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной деятельности, дата и место его проведения будут сообщены не позднее трёх рабочих дней со дня обращения, посредством размещения объявления на официальном сайте Сенненского районного исполнительного комитета и публикации в районной газете «Голас Сенненшчыны».

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить в отдел архитектуры и строительства Сенненского районного исполнительного комитета, 211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 2, каб. 48, в срок до 6 марта 2018 г.

Заявления, поданные после указанных сроков, рассматриваться не будут.

Проектом предусматривается строительство коровника на 200 голов, здания для содержания сухостойных коров с родильным отделением, площадка для размещения навоза, выгульная площадка, соединительная галерея, траншеи хранения силоса, жижесборники.

Участок для строительства площадью 3,7266 гектара (в том числе 1 пусковой комплекс – 0,106 гектара, 2 пусковой комплекс – 1,57 гектара, 3 пусковой комплекс 2,0506 гектара). Базовый размер санитарно-защитной зоны составляет 300 метров, санитарно-защитная зона выдержана. Место размещения объекта характеризуется хорошей экологической емкостью территории (проветриваемая территория, нормативная световая инсоляция, благоприятные климатические условия, рельеф местности и др.).

При эксплуатации возможны следующие виды вредного воздействия на окружающую среду от объекта строительства:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух- 59,69 т/год. В соответствии существующими критериями ожидаемое воздействия на атмосферный воздух оценивается как допустимое. Необратимых воздействий на состояние атмосферы оказано не будет. Загрязнение атмосферного воздуха сопредельных территорий в результате трансграничного переноса воздушных масс, содержащих вредные выбросы, не прогнозируется;
- риск высоких шумовых воздействий будет отсутствовать;
- водоснабжение проектируемого коровника предусматривается от двух существующих скважин, расположенных в насосных станциях подземного типа. Объем водопотребления на производственные и хозпитьевые нужды в период эксплуатации составит 61,39 м.куб. Расчетные нормы изъятия подземных вод для целей водоснабжения оцениваются как допустимые, не приводящие к истощению водных ресурсов;
- сброс загрязненных сточных вод в водные объекты и на рельеф исключается. В бытовую канализацию отводятся стоки от сантехприборов и производственные стоки. Бытовые и производственные стоки в количестве 3,82 м.куб/сут. по самотечной сети поступают в существующие очистные сооружения. После очистки стоки сбрасываются в существующую сеть канализации от прокачки воды водонапорной башни, далее – в мелиоративный канал, который через 3,23 км впадает в реку Обалянку;
- влияние намечаемой деятельности на почвенные грунты связано преимущественно с факторами механического воздействия. Механическое воздействие на почвенный покров в большей мере проявляется на этапе строительства и обусловлено большими объемами земляных работ: горизонтальной и вертикальной планировки территории, перемещением и отсыпкой грунта. В целом при реализации комплекса мероприятий, направленных на минимизацию воздействия на почвенный покров, проведение рекультивации нарушенных земель прогнозируется умеренное воздействие на почвенный покров. Основное воздействие на почвенный покров и земли при эксплуатации проектируемого объекта будет наблюдаться при использовании отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота – навоз. При соблюдении технологического регламента использования подстилочного навоза в качестве органических удобрений и при сбалансированном его внесении в почву, можно предупредить негативное воздействие на почвенный покров, также при правильной эксплуатации и обслуживании оборудования и транспортных средств негативное воздействие на почвы и земельные ресурсы будет незначительным;
- воздействие на растительный мир характеризуется как умеренное. Проектом не предусмотрено удаление объектов растительного мира. В период эксплуатации воздействие на растительность будет минимальным;
- период интенсивного воздействия на животный мир приурочен к этапу проведения строительных работ; в период эксплуатации объекта влияние приобретет умеренную силу. Необходимых изменений в окружающей природной среде, в результате которых может быть нанесен непоправимый ущерб животному миру, при реализации технических решений в рамках проекта не ожидается;
- в период строительства образуется значительный объем строительных отходов, при этом преобладают отходы неопасные и 4-го класса опасности, и отходы производства – вывоз навоза от всего поголовья за год содержания крупного рогатого скота составляет 11144,2 тн или 12347,8 м.куб. Внедрение системы управления отходами, соблюдение мероприятий по обращению с отходами, предложенных в проекте является гарантией допустимого воздействия образующихся отходов на окружающую среду.

Анализ возможных последствий реализации проекта строительства показывает, что осуществление намечаемой деятельности при выполнении законодательных и нормативных требований, применении технико-технологических проектных решений, оптимальных с экологических позиций, соблюдении рекомендованных природоохранных мероприятий, при строгом производственном экологическом контроле является допустимым и будет незначительным – в пределах, не превышающих способность компонентов природной среды к самовосстановлению.

Деятельность существующего участка соответствует тенденции устойчивого развития принятой во всем цивилизованном мире, согласно которой повышение качества жизни достигается при допустимом воздействии на окружающую среду.

Сроки реализации планируемой деятельности 2018 г. - 2019 г.
Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности: Сенненский районный исполнительный комитет (211117, г. Сенно, ул. Карла Маркса, 2, каб. 48, тел 80213541371, тел/факс 80213541296, сайт: http://senno.vitebsk-region.gov.by/ru/, e-mail: senno_priemnay@mail.ru)
Место и дата опубликования уведомления:

- в печатных СМИ - Районная газета «Голас Сенненшчыны» № ___ от 30 января 2018 г.
- в электронном виде – на сайте Сенненского районного исполнительного комитета в разделе «Общественные обсуждения» senno.vitebsk-region.gov.by.

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern