back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Природа Сенненщины Озеро Сенненское ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Физкультурно-спортивный комплекс Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Памятник природы Капличка
Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно

Новости прокуратуры

28 января 2020

Уделим внимание собственной безопасности

Прокуратурой Сенненского района в 2019 году проведено 3 проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений и 2 проверки исполнения требований законодательства об общественной безопасности и дисциплине, внесено 5 представлений.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, официально предупреждено о недопустимости повторных совершений правонарушений 6 лиц, 17 лиц привлечено к административной ответственности.

В истекшем году на территории района сложилась положительная тенденция, характеризующаяся снижением общего уровня преступности (на территории района зарегистрировано 235 преступлений, в то время, как в 2018 году – 241 преступление). В общей структуре преступности преобладают преступления, относящиеся к категории менее тяжких и не представляющих большой общественной опасности.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые правоохранительными органами района меры по профилактике пьянства и алкоголизма, данная проблема по-прежнему актуальна для Сенненского района.

Так, в 2019 году за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 95 работников.

Сотрудниками РОВД выявлен 61 факт нарушения требований законодательства об обороте алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, по 57 фактам составлены протоколы об административных правонарушениях, 57 лиц привлечены к административной ответственности, изъято и уничтожено 247,51 литра фальсифицированных спиртных напитков, самогона и самогонной браги, изъято и уничтожено 8 самогонных аппаратов.

В целях предупреждения пьянства и алкоголизации населения судом Сенненского района вынесено 28 решений о направлении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовые профилактории для медико-социальной реадаптации, в том числе в отношении 5 женщин.

Прокуратурой района в суд подготовлено и направлено 3 заявления о признании граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свою семью в трудное материальное положение, ограниченно дееспособными (удовлетворены).

В 2019 году на территории района зарегистрировано 12 фактов смертей граждан в результате отравления алкоголем. Вызывает озабоченность тот факт, что причиной смерти явилось чрезмерное употребление алкоголя, который приобретался в торговых объектах.

По-прежнему имеет место гибель граждан на пожарах, причиной которых, зачастую, является неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

Следует помнить, что Ваша безопасность, в первую очередь, зависит от Вас. Пожарный извещатель не застрахует Вас от возгорания, однако своевременно предупредит об опасности и позволит сохранить жизнь, отказ от спиртных напитков убережет Вас от множества заболеваний, производственных травм и трагической гибели.

В 2019 году на территории района водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых одно лицо погибло. Задумайтесь, стоит ли одна «веселая» поездка жизни Вас и Ваших близких.

Согласно прогнозам метеорологов, в феврале 2020 года наступит настоящая зима с метелями и морозами. В истекший зимний период 2019 - 2020 г.г. на водоемах области погибло 6 граждан. Напоминаем любителям зимней рыбалки: выход на тонкий лед смертельно опасен!

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern