back_pattern
Рус

Адрес:   211117, г.Сенно, ул. К.Маркса, 2

Е-mail: info@senno.vitebsk-region.gov.by

Телефон:   (02135) 55347

Горячая линия:   (02135) 55296

Природа Сенненщины ЗАГС и фонтан Влюблённые Природа Сенненщины Памятник природы Капличка Дворец торжественных обрядов и фонтан "Влюблённые" Канатный городок в парке 40-летия Победы г.Сенно Физкультурно-спортивный комплекс Парк Трёх Героев Парк Трёх Героев Озеро Сенненское
Природа Сенненщины

Новости прокуратуры

17 января 2020

О соблюдении требований законодательства о сохранности и распоряжении собственностью

В своих выступлениях Глава государства неоднократно обращал внимание на неукоснительное соблюдение требований законодательства о сохранности и распоряжении собственностью, как основу экономической стабильности предприятия.

Согласно ч.2 ст.53 Трудового кодекса Республики Беларусь за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязанностей работники несут ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом и иными законодательными актами.

Статьей 402 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что работники, как правило, несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине нанимателю.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1)ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2)противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3)прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4)вины работника в причинении ущерба.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него настоящим Кодексом, коллективным, трудовым договорами (ст.404 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с ч.8 ст.408 Трудового кодекса Республики Беларусь возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которым причинен ущерб нанимателю.

Прокуратурой района в ходе анализа причин непроизводительного выбытия КРС на предприятиях агропромышленного комплекса установлено, что в августе 2019 года в одном из хозяйств района, в том числе, имели место два факта выбытия крупного рогатого скота по причине асфиксии и перелома шейных позвонков.

Из объяснения главного ветеринарного врача хозяйства, следовало, что указанное непроизводительное выбытие произошло по вине работников хозяйства, которые по той или иной причине надлежащим образом не исполнили свои трудовые обязанности.

Постановлением прокурора района работники хозяйства, по чьей вине произошло непроизводительное выбытие молодняка крупного рогатого скота, привлечены к материальной ответственности. Материальный ущерб, причиненный хозяйству, взыскан в сумме 207 рублей.

Помощник прокурора

Сенненского района

юрист 1 класса С.В.Подалинский

Деловое сотрудничество
Опрос
Что, на Ваш взгляд, требуется для улучшения качества обслуживания в службе "одно окно"?
Интернет-ресурсы
back_pattern